Intel сделала ценное кадровое приобретение. Котировки +3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel сделала ценное кадровое приобретение. Котировки +3%

12 января 2022 Фридом Финанс | Intel

Руководство компании Intel Corp. (NASDAQ: INTC) пополнилась опытным сотрудником, и эта новость стала причиной роста котировок на 3,31% до $55,21 на торгах 10 января.

Новым финансовым директором Intel стал Дэвид Зинснер (David Zinsner), который ранее работал на аналогичной должности в компании Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU). У него более 20 лет опыта работы в разных компаниях из индустрии производства полупроводников, включая Affirmed Networks, Analog Devices и Intersil Corp. Дэвид Зинснер начнет работу с 17 января и будет подчиняться напрямую генеральному директору, отвечая за общую финансовую деятельность компании, внутренний аудит и отношения с инвесторами и т. д.

Назначение — важное событие, которое стало драйвером котировок не только благодаря высокой квалификации Дэвида Зинснера. Новый сотрудник будет работать, в том числе, над реализацией новой производственной стратегии под названием IDM 2.0, в которую Intel планирует инвестировать $20 млрд. Intel стремиться стать одним из крупнейших в мире поставщиков полупроводников с производством на территории США и Европы. Базовой технологией станет экстремальная ультрафиолетовая литография (EUV) с архитектурой 7 нм, как наиболее и гибкой в настоящее время. Во втором квартале 2022 г. выйдет новый процессор Meteor Lake — базовая архитектура, которая позволит проектировать чипы для разных клиентов, быстро собирая требуемые конфигурации.

Но, главное, стратегия IDM 2.0 предполагает создание устойчивых производственно-логистических связей, которые позволят Intel обеспечить быстрое исполнение заказов и снизит зависимость от предприятий в регионах с более высокими рисками. Это важная трансформация для Intel – фактически, речь идет о переносе практически всего производства в регионы с высокими заработными платами. Но в Intel полагают, что автоматизация производства, географическая близость к рынку сбыта, доступность зеленой энергии и другие преимущества позволят компенсировать выросшие расходы на оплату труда. Во всяком случае, теперь финансовыми вопросами будет заниматься один из наиболее опытных финансовых директоров в отрасли.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter