Как инфляция резервы сжигала... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инфляция резервы сжигала...

12 января 2022 Сусин Егор

Чем больше резервы – тем большие издержки на поддержание их платежеспособности.

Вчера Банк России опубликовал данные по структуре золотовалютных резервов РФ на июнь 2021 года (данные публикуются с задержкой в полгода). Доля евро выросла в резервах с 29.5% до 32.3%, а доля доллара сократилась с 22.2% до 16.4% хотя отчасти это связано с снижением доллара в период с 30.06.20 г. по 30.06.21 г. В резервах существенно выросла доля японской йены с 3.9% до 5.7% и появился сингапурский доллар (0.3%). В целом перекладка из доллара в другие валюты продолжилась. Но это не так интересно, как средневзвешенная доходность размещения резервов, которая составила ~0.15% годовых, в то время как долларовая инфляция за аналогичный период составила 5.3% годовых.

Понятно, что резервы – это фактически пул валютной ликвидности, который призван хеджировать риски платежного баланса (в нашем случае частично бюджета), но стоит этот хедж в последнее время очень недешево, учитывая потерю его покупательной способности по причине высокой инфляции. Если сильно не углубляться в структуру, а просто пересчитать в долларах по долларовой же инфляции, то в среднем долларовая инфляция «съедала» ~$2 млрд стоимости резервов в квартал и ~$8 млрд в год за предкризисное десятилетие. Но за 2020-2021 годы «утилизация» стоимости резервов была запредельной и составляла более $6 млрд в квартал и ~$49 млрд за два года – именно столько сгорело в топке долларовой инфляции. Компенсировано это было за счет некоторого ослабления доллара (переоценка), переоценкой стоимости и покупками золота (~$22 млрд, и которых ~$2 млрд - покупки), покупками валюты Минфином на ~$29 млрд и подарками от МВФ (~$17 млрд).

Конечно, реальные ставки не будут вечно столь отрицательными, как мы из видели в последние пару лет, но они останутся отрицательными скорее всего надолго… а потому чем больше резервы – тем большие будут издержки на их поддержание их платежеспособности...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter