Неделя на рынке: закрытие в "красной зоне" на фоне спада цен на нефть и статистики из-за океана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: закрытие в "красной зоне" на фоне спада цен на нефть и статистики из-за океана

По итогам прошлой недели основные российские индексы не удержались в плюсе и закрыли неделю в "красной зоне". Индекс ММВБ просел на 3,8%, РТС - на 1,9%. Основными факторами, определяющими динамику российского рынка, вновь оставались фьючерсы на нефть, а также новостной поток с американских площадок
17 августа 2009 ИХ "Финам" | Архив
По итогам прошлой недели основные российские индексы не удержались в плюсе и закрыли неделю в "красной зоне". Индекс ММВБ просел на 3,8%, РТС - на 1,9%. Основными факторами, определяющими динамику российского рынка, вновь оставались фьючерсы на нефть, а также новостной поток с американских площадок.

Старт недели проходил в рамках коррекции, но уже в середине ситуацию незначительно разрядили итоги заседания ФРС, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. "ЦБ США принял решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25%, но основное внимание было приковано к планам ФРС относительно продолжения программы выкупа гособлигаций, что было позитивно воспринято участниками рынка", - говорит аналитик.

Однако позитивный эффект от заседания ФРС длился недолго, и уже в конце недели блок статистики из США огорчил участников рынка, продолжает эксперт. Так, розничные продажи снизились в июле на 0,1%, а обращения за пособиями по безработице оказались выше, чем ожидалось. Окончательно подпортил картину индекс потребительского доверия в августе, который сократился до 63,2 пунктов вместо ожидавшегося повышения до 69.

В пользу продаж в течение торговой недели, по словам Анны Люкановой, выступала и ситуация на китайском рынке. Так, SSEC по итогам недели снизился на 6,55%. Кроме того, приток капитала на азиатские рынки сменился оттоком, что стало негативным сигналом и для российских инвесторов, добавляет аналитик.

Ситуация на сырьевом рынке также не способствовала росту российского рынка. "Резкий провал котировок нефти в пятницу более чем на 3% от уровня $74,69 за баррель по Brent вызвал волну фиксации прибыли в акциях нефтегазового сектора, которые вошли в число аутсайдеров по итогам недели", - говорит г-жа Люканова. По итогам недели "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" потеряли более 4%.

На фоне негативного в целом движения рынка аналитики банка "Петрокоммерц" выделяют рост бумаг "РусГидро" (+7%) и привилегированных акций "Транснефти" (+12%).

Аналитики ИФ "Олма" также отмечают рост акций МТС (+4,3%) на фоне публикации отчетности по GAAP за II квартал 2009 года, которая хотя и показала снижение основных финансовых показателей компании, но оказалась лучше ожиданий. Кроме того, бумаги МТС отчасти могли привлечь инвесторов стабильной дивидендной политикой компании, замечает Тэймур Семенов, аналитик ИФ "Олма". Во "втором эшелоне" эксперт также отмечает рост акций некоторых компаний электроэнергетического сектора: "ТГК-5" - на 14,3%, "Мосэнерго" - на 8,4%.

Что касается прогнозов на будущее, то, по словам аналитика ОАО "Мастер-Банк" Павла Леднева, многие участники рынка рассчитывают на продолжение роста на российских биржах. Несмотря на локальные коррекционные движения, нефтяные котировки на минувшей неделе уверенно держались выше $70 за баррель, стабильно держался и российский рубль по отношению к американскому доллару и к евро - все это, по мнению эксперта, говорит о том, что в ближайшем времени можно ожидать роста на отечественных площадках. Тэймур Семенов также ожидает возобновления подъема на рынке акций. "Данные технического анализа оставляют в силе цель в 1200 пунктов по индексу РТС. Результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США оборвали пятидневное снижение индекса РТС, а никель и медь обновили максимумы года, что может способствовать возобновлению подъема на рынке акций", - заключает эксперт.

В свою очередь, аналитики "ВТБ Капитала" считают, что на нефтяном рынке вполне вероятна коррекция, которая окажет дополнительное давление на рубль и спровоцирует серьезный откат на российском рынке акций.

Привалова Мария

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter