Рекордный январский объем покупок валюты в рамках «бюджетного правила» мало повлияет на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордный январский объем покупок валюты в рамках «бюджетного правила» мало повлияет на рубль

12 января 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Минфин РФ в рамках «бюджетного правила» в период с 14 января 2022 года по 4 февраля 2022 года направит на покупку иностранной валюты и золота 585,9 млрд рублей, сообщило ведомство в среду, 12 января. Ежедневный объем покупок валюты и золота будет эквивалентен 36,6 млрд рублей.

Рекордный январский объем покупок валюты в рамках «бюджетного правила» мало повлияет на рубль


Напомним, с 7 декабря 2021 года по 13 января 2022 года Минфин в рамках «бюджетного правила» покупает в среднем валюту на 22,8 млрд рублей. Соответственно, новые покупки будут на 47% выше. При этом объем покупок с 14 января будет максимальным за всю историю реализации «бюджетного правила», а именно с февраля 2017 года.

Первый квартал года благодаря сезонно высокому текущему счету РФ обычно является сильным для рубля. Соответственно, степень влияния на курс рубля со стороны увеличения Минфином объема покупок валюты будет нейтральной в январе и начале февраля. Рост цен на нефть и газ обуславливает увеличение давления на рубль со стороны «бюджетного правила». Однако в то же время увеличиваются и объемы продаж валюты экспортерами, которые ежемесячно формируют рублевую ликвидность под платежи в бюджет. Активная фаза январского налогового периода продлится с 17 по 28 января.

Меж тем следует отметить, что для USDRUB в случае благоприятного стечения обстоятельств и снижения геополитической премии будет все-таки труднее закрепиться ниже 73,00 на фоне почти 50% увеличения «интервенций» Минфина.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter