Что будет с рублем, золотом, нефтью и биткоином » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем, золотом, нефтью и биткоином

13 января 2022 Financial One Андреев Роман
Про перспективы нефти, доллара, биткоина, золота и российских металлургов рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По нефти я продолжаю ждать роста, и ближайшая цель в районе $88,93, а основная – $115. Сейчас пытаемся пройти последнее сопротивление, после которого уже будет открыта дорога к обновлению хаев прошлого года. В принципе, тут есть две сильных поддержки, а именно $83,95 и $83,05.

Шансы на то, что мы продолжим хороший рост, довольно высокие. Если же уйдем ниже $83, то, возможно, опять свалимся в боковик. Тем не менее все указывает на то, что нефть обновит максимум прошлого года.

Что касается доллара, здесь мы выполнили цель по росту в 76-77 рублей. Сопротивление сейчас находится на тех же уровнях, пробили достаточно сильную поддержку на 74,8 рубля и можем продолжить снижение. Основные цели в текущей волне лежат пока на отметках 73-72,6 рубля. Скорее всего, пробьем и поедем ниже. И все же я продолжаю ждать в долларе 68,5-68 рублей.

Если сказать несколько слов о ситуации с Казахстаном, мне вообще не понятно, какое отношение эта восточная страна имеет к российскому фондовому рынку, у них там свои расклады и тараканы в шкафу. Я считаю, что те события – просто попытка государственного переворота, и скоро вся история заглохнет.

Иностранные инвесторы совсем уже с ума посходили и боятся чего-то малейшего, где упоминается Россия. Зато наши инвесторы смогут подешевле все купить. Я не воспринимаю всерьез даже текущие переговоры России с НАТО, поскольку туда были отправлены не первые лица, а второстепенные, что говорит о том, что главное там просто потянуть время. С этой стороны особых рисков не вижу. Я настроен на продолжение роста по нашему рынку.

Сейчас делаю ставку на нефтегаз и металлургов. Но если в случае с первым она у меня не сильно большая, то вторые мне нравятся и составляют основу моего портфеля. Я хоть и уверен, что нефть будет расти, но это, скорее всего, ее лебединая песня. Поэтому, несмотря на то, что наша нефтянка есть у меня в портфеле, буду искать момент при обновлении исторического максимума по индексу ММВБ и избавляться от нее.

Среди металлургов мне интересны основные наши дивидендные истории, такие как НЛМК, ММК, «Северсталь», «Алроса», «Русал», «Норильский никель», ТМК, а также «Мечел». Я считаю, что они в условиях инфляции будут показывать хороший перфоманс, поэтому и набрал их довольно много.

Помимо этого, любопытен еще и банковский сектор, хоть он пока не растет. Я надеюсь, что сейчас все санкционные и другие страхи схлынут, а потом рванут и Сбербанк, и банк «Санкт-Петербург», и, возможно, ВТБ.

Говоря о ФРС, мне кажется, что у Джерома Пауэлла вряд ли в этом году получится обуздать инфляцию. На самом деле, ФРС хоть и говорит, что будет что-то там сокращать, она увеличила скорость печатания денег в последние месяцы. Я не думаю, что у них есть какой-то маневр по ставкам, и со всем этим бороться ФРС не сможет. Поэтому деньги будут печататься и дальше. Однако, несмотря на то, что я очень пессимистичен относительно американского рынка в целом, сейчас складывается ощущение, что рост там продолжится.

Если затронуть тему криптовалюты, сейчас поддержки по биткоину достаточно сильные – $39870 и $40850. Пока мы от них отбиваемся, так что шанс продолжить рост есть, но для этого надо пробивать $46300. Если это сделаем и закрепимся выше, то, скорее всего, нас будет ждать новая волна. В принципе, я оптимистичен относительно крипты, поскольку считаю, что туда будут бежать люди от стандартных валют.

Что касается золота, оно попало в боковик, поэтому рекомендации остаются прежними. Относительно него я очень оптимистичен. На текущий момент основная поддержка по золоту располагается на отметке $1750, а сопротивление, которое мы никак не можем пройти, – на $1859. Если удастся пробить данный уровень и закрепиться выше, это будет означать, что движение по драгметаллу с очень высокой вероятностью закончилось и нас ждет рост. Цели там в $2150-2260.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter