3 ETF, которые помогут заработать на повышении ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 ETF, которые помогут заработать на повышении ставки ФРС

13 января 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
11 января в Сенате США прошли слушания по вопросу переназначения Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС. В ходе своего выступления г-н Пауэлл предположил, что сдерживание инфляции потребует повышения ключевой ставки. Он сказал:

«Мы будем использовать наши инструменты для поддержания экономики и рынка труда, а также недопущения стабильно высокой инфляции».

В этом контексте мы предлагаем вашему вниманию три биржевых фонда (ETF), которым пойдет на пользу ужесточение политики ФРС.

1. iShares U.S. Regional Banks ETF
Стоимость: $68,78;
Годовой диапазон торгов: $45,90-68,84;
Дивидендная доходность: 1,71%;
Издержки инвестирования: 0,41%.

Повышение ставок должно позитивно отразиться на акциях финансовых компаний (особенно банков). Прибыль коммерческих банков в основном состоит из процентных платежей заемщиков, которые превышают проценты по депозитам.

Первый фонд нашего списка в лице iShares U.S. Regional Banks ETF (NYSE:IAT) инвестирует в акции малых и средних региональных банков США, которые представляют собой наиболее ориентированный на потребителя сегмент отрасли. ETF дебютировал в мае 2006 года и с тех пор привлек 1,54 миллиарда долларов.

3 ETF, которые помогут заработать на повышении ставки ФРС


39 активов IAT являются компонентами индекса Dow Jones US Select Regional Banks. Капитал фонда очень «концентрирован»; в 10 крупнейших бумагах сосредоточено более 65% его средств.

Список вложений возглавляют PNC Financial Services (NYSE:PNC), Truist Financial Corp (NYSE:TFC), U.S. Bancorp (NYSE:USB), SVB Financial Group (NASDAQ:SIVB) и Fifth Third Bancorp (NASDAQ:FITB).

Опасения в отношении растущей инфляции и ожидаемого повышения процентных ставок продолжают подталкивать IAT к рекордным максимумам. За последние 12 месяцев фонд прибавил более 37,5%, а прирост с начала 2021 года составляет 10,6%.

Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 23,25 и 1,75. Учитывая масштабы недавнего ралли, потенциальные инвесторы могут дождаться краткосрочной фиксации прибыли и купить на просадке.

2. VanEck Inflation Allocation ETF
Стоимость: $25,39;
Годовой диапазон торгов: $22,46-28,02;
Дивидендная доходность: 5,4%;
Издержки инвестирования: 0,78%.

В условиях растущей инфляции опытные инвесторы зачастую обращаются к «осязаемым» активам, включающим сырьевые товары и акции их поставщиков, инвестиционные фонды недвижимости (REIT), партнерства с ограниченной ответственностью (MLP) и бумаги провайдеров инфраструктуры. Также некоторые участники рынка оценивают способность криптовалют обеспечить защиту от роста цен.

VanEck Inflation Allocation (NYSE:RAAX) инвестирует в другие биржевые фонды, которые предоставляют доступ к реальным активам, способным хеджировать инфляционные риски. Листинг фонда состоялся в апреле 2018 года.



Портфель RAAX состоит из 23 активов; на долю десяти крупнейших компонентов приходится более 78% чистых средств, составляющих 32,7 млн долларов.

Список возглавляют Invesco Optimum Yield Diversified Commodity Strategy ETF (NASDAQ:PDBC), Vanguard Real Estate ETF (NYSE:VNQ), VanEck Merk Gold Shares (NYSE:OUNZ), Global X US Infrastructure Development ETF (NYSE:PAVE) и VanEck Energy Income ETF (NYSE:EINC).

За последние 12 месяцев RAAX прибавил 9,7%. Кроме того, фонд предлагает привлекательную дивидендную доходность в 5,4%.

Рекордного пика ETF достиг в середине ноября, после чего скинул примерно 11%. Заинтересованные читатели могут использовать недавнее падение как возможность для покупки.

3. ALPS REIT Dividend Dogs ETF
Стоимость: $52,10;
Годовой диапазон торгов: $39,96–54,44;
Дивидендная доходность: 3,03%;
Издержки инвестирования: 0,38%.

Последний фонд нашего списка в лице ALPS REIT Dividend Dogs ETF (NYSE:RDOG) предлагает высокую дивидендную доходность, сделав акцент на самых прибыльных фондах недвижимости (REIT). Недавно мы рассмотрели стратегию инвестирования в «собак Dow» и дивидендные активы.



Дебютировавший в мае 2008 года RDOG — пассивно управляемый равновесный фонд, объединяющий 39 активов суммарной стоимостью 28,8 млн долларов. Фактически, колебания отдельных бумаг не могут оказать существенного влияния на динамику всего фонда.

Список вложений возглавляют National Health Investors (NYSE:NHI), Omega Healthcare Investors (NYSE:OHI), Industrial Logistics Properties Trust (NASDAQ:ILPT), SL Green Realty (NYSE:SLG), Vornado Realty Trust (NYSE:VNO) и Medical Properties Trust (NYSE:MPW).

В разбивке по отраслям лидируют финансовые REIT с долей 17,34%; следом идут REIT сектора здравоохранения (13,58%) и фонды жилой недвижимости (12,50%). 7,28% средств менеджеры вложили в сегмент информационных технологий, что позволит фонду сыграть на растущих масштабах цифровизации экономики. При этом RDOG не работает с ипотечными REIT, поскольку те очень чувствительны к изменениям процентных ставок.

ETF достиг рекордного пика в последнюю неделю 2021 года. За 12 месяцев фонд вырос примерно на 30,6%. Кроме того, RDOG предлагает дивидендную доходность в 3,0%. Ориентированные на пассивный доход инвесторы могут подумать о покупке бумаг RDOG на следующей просадке.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter