О ковидной смертности в Москве… Неожиданный взгляд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ковидной смертности в Москве… Неожиданный взгляд

14 января 2022 Нальгин Андрей
Ну вот, последствия ковида и докатились туда, где их не ждали…

И можно сколько угодно говорить, что смертность российская статистика завышает, а заболеваемость наоборот занижает, чтобы все цифры выглядели страшнее, чем «обычное ОРВИ»… Однако же как быть с неудобными фактами?

Таким, как этот, например…

Доля наследных квартир, выставленных на продажу в столице, за 2021 год удвоилась и достигла максимума за 30 лет современной истории страны, согласно данным агентства «ИНКОМ - Недвижимость». 
Квартиры, полученные в наследство, заняли 20% рынка вместо «стандартных» 10% — уровня, на котором их доля держалась с начала 1990-х. «К сожалению, экстремальные эпидемиологические условия создали предпосылки для таких изменений», - отмечает директор департамента вторичной недвижимости ИНКОМ Сергей Шлома.

По данным Росстата, за январь-ноябрь смертность в целом по России достигла 2,23 миллиона человек, (+348,8 тыс. относительно того же периода 2020-го), а за истекший год число умерших достигло 2,47 миллиона, переписав рекорд за весь период после Второй мировой войны. Естественная убыль населения ускорилась в 1,6 раза и достигла 945,1 тыс. чел. за январь-ноябрь, а накопленным итогом за последние 12 месяцев впервые за постсоветский период перевалила за миллион (1,059 млн). В результате превышения смертности над рождаемостью страна теряла 2,9 тысячи человек в день, 120 человек в час или два человека в минуту, следует из статистики.

Именено это вызывало всплеск продаж квартир умерших. «Как правило, такое жильё продаётся с дисконтом в диапазоне от 5% до 10% — большинство наследников-продавцов изначально готово к скидке. Нередко наследственные квартиры участвуют в инвестиционных сделках», — указывает Сергей Шлома. По оценкам «ИНКОМ-Недвижимости», около 60% полученных в наследство квартир продаются, а 40% сдаются в аренду. При этом примерно половина арендной недвижимости реализуется спустя три года, когда, согласно закону, такие сделки освобождаются от НДФЛ.

Впрочем, налогом не облагаются сделки, когда унаследованы доли в квартире, а продавец также является владельцем доли в том же имуществе. Кроме того, есть возможности уменьшать размер налога при продаже наследственной квартиры до истечения трёхлетнего срока. Наконец, многие наследники просто не хотят ждать три года, желая получить #деньги здесь и сейчас.

И нужно иметь в виду, что сейчас продаются квартиры, где дата открытия наследства приходится на середину прошлого года. Тогда как пики ковидной смертности зафиксированы ближе к концу 2021 г. Так что наследные продажи недвижимости будут ещё расти.

И если уж от самых лёгких волн ковида последствия уже докатились до столичного рынка недвижимости, то что будет дальше?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter