Цена золота упала, но еще не все потеряно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота упала, но еще не все потеряно

14 января 2022 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Золото прервало ралли этой недели на лондонских торгах в четверг, дважды снизившись до отметки $1.820 долларов за унцию. Рост на мировых фондовых рынках также ослаб, а цены сырьевых товаров снизились, в то время как новые данные показали, что американские компании столкнулись с самой высокой инфляцией затрат за десятилетие в 2021 году.

Нефть США упала с 2-месячного максимума; природный газ в Европе на основе февральского контракта также снизился, продемонстрировав слабость пятую торговую сессию подряд, что означает потери в 60% по сравнению с предрождественским скачком до новых рекордных значений.

Как показали данные, опубликованные в четверг, цены производителей в США выросли на 9,7% в 2021 году, что чуть ниже прогнозов аналитиков. Доходность 10-летних государственных облигаций США упала на 5 базисных пунктов ниже максимума понедельника в 1,78% годовых, самого высокого уровня с Нового 2020 года.

При этом доходность двухлетних облигаций осталась у самого высокого значения с момента краха мировых финансовых рынков в феврале 2020 года в 0,92%.

Как показывают данные биржи деривативов CME, теперь вероятность того, что Федеральная резервная система США проведет первое после появления COVID-19 повышение стоимости займов овернайт в марте, составляет более 80%, по сравнению с нулевыми шансами в конце сентября.

В новом прогнозе Всемирного совета по золоту на 2022 год говорится:

Хотя повышение ставок может создать препятствия для золота, история показывает, что их влияние может быть ограниченным.

В то же время, повышенная инфляция и откат [фондового] рынка, вероятно, поддержат спрос на золото как инструмента хеджирования, а спрос на золото в виде ювелирных изделий и со стороны центральных банков могут оказать дополнительную долгосрочную поддержку.


Цена золота упала, но еще не все потеряно



Как отмечается в отдельном обзоре рынка от Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), покупки золота центральными банками происходили с некоторой регулярностью в конце 2021 года, при этом российские резервы выросли и вошли в пятерку крупнейших в мире, а Сингапур купил золото впервые за десятилетия.

Центральный банк Польши объявил, что он, вероятно, будет наращивать золотой запас в течение 2022 года.

В сентябре прошлого года центробанк Ирландии, похоже, запустил программу покупок золота: он приобрел золото впервые с 2009 года, и к декабрю объем закупок составил около 3 тонн, согласно МВФ.

В разговоре с агентством Bloomberg сотрудник центрального банка страны-участницы еврозоны заявил:

«[Наши] операции с золотом носят коммерческий характер, и мы не можем раскрывать детали своей стратегии управления активами, кроме информации, изложенной в годовом отчете.


Как отметила компания MKS Pamp, золото упало, но еще не все потеряно: оно может вырасти, когда общие настроения медвежьи.

Тем не менее, если уровень $1.675 долларов будет пробит, надежда на реакцию на инфляцию развеется, ​​и вступит в силу новый медвежий рынок, а золото потеряет привлекательность в качестве денежного актива и средства хеджирования инфляции.

Инфляция в США совпала с прогнозами аналитиков, достигнув рекордного за 40 лет уровня 7,0% в 2021 году, тогда как в Китае годовой рост потребительских цен в прошлом месяце замедлился до 1,5% . Инфляция цен производителей также не оправдала ожиданий, замедлившись с 12,9% до 10,3%, а новое кредитование частного сектора страны сократилось более чем на 1/10 с уровня декабря.

Оптовые цены в Германии — 4-й по величине экономике в мире, на которую приходится более 1/4 общего объема производства еврозоны, — не оправдали прогнозы аналитиков, не сумев побить новый рекорд ноября в 16,6% в год и снизившись на полпроцента.

В настоящий момент золото в евро торгуется на 4,1% выше, чем в это же время в прошлом году. Согласно данным Bloomberg, стоимость долгосрочных государственных заимствований в Германии выросла на 0,45 процентных пункта за последние 12 месяцев до минус 0,07% в год, в то время как во Франции и Италии рост составил 0,63, а в Греции — 0,85.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании тем временем выросла на 0,82 процентных пункта за последние 12 месяцев, что является самым резким скачком среди крупных экономик мира, при этом Банк Англии стал первым крупным центральным банком, поднявшим ключевую процентную ставку с минимума, близкого к 0%.

Цена золота в Великобритании упала до 1.327 фунтов стерлингов, показав годовое падение на 2,5%.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter