Китай понизил ключевую ставку для поддержки экономики под «тройным давлением» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай понизил ключевую ставку для поддержки экономики под «тройным давлением»

17 января 2022 РБК Мингазов Сергей
Народный банк Китая понизил ключевую ставку на 10 базисных пунктов. Он сделал это незадолго до публикации данных о ВВП страны. Госкомстат Китая заявил, что экономика страны находится под тройным давлением. ВВП Китая вырос на 8,1% при прогнозе в 8,4%, а темпы роста в последнем квартале 2021 года замедлились в сравнении с предыдущим отчетным периодом

Центральный банк Китая снизил ключевую процентную ставку впервые с апреля 2020 года. О решении было объявлено почти одновременно с публикацией данных Госкомстата КНР, из которых следует, что рост экономики в последнем квартале замедлился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, передает Bloomberg. Экономика теряет динамику на фоне новых вспышек заболеваний из-за омикрон-штамма коронавируса.

Снижение процентной ставки Народным банком Китая превысило ожидания рынка: ставка среднесрочного кредитования на один год была снижена до 2,85% с 2,95%, а семидневная ставка обратного выкупа (семидневное репо) была снижена до 2,1% с 2,2%. О снижении ключевой ставки на 10 базисных пунктов было объявлено незадолго до публикации данных о ВВП Китая. Эти данные показали, что ВВП в последнем квартале вырос на 4%, это выше прогноза экономистов — 3,3%, но меньше, чем в предыдущем квартале.

«Рост будет по-прежнему сдерживаться сектором недвижимости и, конечно же, политикой нулевого ковида, которую Китай собирается продолжать», — сказал Сиан Феннер, ведущий экономист по Азии Оксфордского университета в интервью Bloomberg. «Цифры розничных продаж по-прежнему говорят о том, что политика нулевого ковида все еще действует на потребителей, и мы не наблюдаем восстановления, которое мы наблюдаем в промышленном секторе», — отметил он.

«Замедление инвестиций в основной капитал в секторе недвижимости стало довольно резким и шокирующим», — сказала Лю Пэйцянь, экономист по Китаю в NatWest Group. По ее оценкам, инвестиции в недвижимость в декабре упали на 13,9% по сравнению с прошлым годом. Сокращение увеличилось почти в три раза по сравнению с 4,9% в ноябре. Розничные продажи не оправдали ожиданий аналитиков — они выросли на 1,7%, в то время как опрос Reuters прогнозировал 3,7%, передает CNBC.

По данным поставщика финансовых данных Wind Information, в течение всего года китайские экономисты ожидали роста в среднем на 8,4% в 2021 году. Экономика Китая выросла за год на 8,1%, следует из данных китайской статистики. Падение розничных продаж компенсировалось ростом промышленного производства. Промышленное производство выросло на 4,3% в декабре по сравнению с прошлым годом, сообщил Госкомстат. Это выше консенсус-прогноза Reuters о росте на 3,6%.

В сообщении Госкомстата Китая отмечается, что «внутренняя экономика находится под тройным давлением: сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий». Инвестиции в основной капитал в 2021 году выросли на 4,9%, превысив ожидания роста на 4,8%. Уровень безработицы в городах соответствовал среднему показателю за год — 5,1%. Уровень безработицы среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет оставался намного выше и составил 14,3%.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter