Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году

17 января 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
Высокие цены на нефть и оценки их дальнейшего роста со стороны аналитиков провоцируют добывающие компании к отказу от привычного хеджирования своих позиций. Прежде всего, речь об американских нефтяниках.

Нефтяные котировки вновь подходят к семилетним максимумам. Цена Brent превышает $86 за баррель, быстро отыграв осеннюю коррекцию, когда котировки опускались ниже $66. Позитивную ценовую конъюнктуру поддерживают неравномерное восстановление спроса после пандемии, дисбаланс в предложении, переход к зеленой повестке, энергетические проблемы в Европе и усилия ОПЕК+.

В начале января крупнейший производитель нефти в Пермианском бассейне — Pioneer Natural Resources (PXD) — сообщил, что отказывается хеджировать свою добычу нефти в 2022 г. По данным Bloomberg, причиной тому стали прогнозы роста цены на «черное золото». Pioneer сообщила, что это решение обойдется ей в $328 млн, которые будут распределены в течение года и будут компенсированы ростом нефтяных цен. Она таргетирует цены на нефть в диапазоне $80–100 за баррель.

В середине 2021 г. FT сообщала, что производители сланцевой нефти в США продают свою продукцию в среднем по $55, по которой они хеджировали свои объемы, тогда как цены на рынке превышали $70. Тогда убытки от хеджа для американских нефтяников оценивались на уровне $20 млрд к концу 2021 г.

Другая американская компания, Occidental Petroleum (OXY), еще в ноябре сообщила о планах прекращения хеджирования добычи нефти в 2022 г.

Минэнерго США в январе 2022 г. повысило прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2022 г. до $74,95 c $70,05 за баррель. По оценке EIA, добыча в США в 2022 г. в среднем составит 11,8 млн б/с. Такое значение уже было зафиксировано в конце декабря, так что велика вероятность, что прогноз будет увеличен. При текущих высоких ценах практически все проекты добычи в США обеспечивают привлекательную маржинальность, что может поддержать инвестиции в добычу и ускорение производства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter