Билл Акман. ФРС стоит повысить ставку сразу на 50 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Акман. ФРС стоит повысить ставку сразу на 50 б.п.

17 января 2022 БКС Экспресс
Управляющий миллиардным хедж-фондом Билл Акман заявил, что Федеральная резервная система должна вызвать на финансовых рынках «шок и трепет», единовременно повысив ставку сразу на 50 базисных пункта (б.п.), пишет MarketWatch.

В нескольких твитах глава Pershing Square Holdings, под управлением которого находится $13,1 млрд, заявил, что центральный банк должен действовать неожиданно и резко, чтобы победить инфляцию, борьбу с которой он сейчас проигрывает.

«@federalreserve может работать над восстановлением своего доверия, первоначально повысив ставку сразу на 50 базисных пунктов, чтобы шокировать и вызвать благоговейный трепет у рынка. Это продемонстрирует решимость регулятора в отношении инфляции. ФРС проигрывает битву с инфляцией», — написал Акман в своем Twitter в субботу.

whether 3 to 4 would therefore be enough. The @federalreserve could work to restore its credibility with an initial 50 bps surprise move to shock and awe the market, which would demonstrate its resolve on inflation. The Fed is losing the inflation battle and is behind where it

— Bill Ackman (@BillAckman) January 15, 2022


Он отметил, что центральный банк США потерял доверие Уолл-стрит, что может повредить его способности влиять на инфляционные ожидания, которые сейчас для многих выступают сдерживающим фактором.

Согласно данным CME Group, рынок с 79% вероятностью ожидает повышение ставки на 25 б.п. на мартовском заседании ФРС США, подъем ставки сразу на 50 б.п. оценивается с вероятностью всего в 3%.

ФРС разработала план повышения базовой процентной ставки до 2,1% к концу 2023 г. Бывший президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли и эксперты рынка, что центральному банку, вероятно, придется поднять базовую процентную ставку ближе к 4%.

Deutsche Bank ожидают четырех повышений в 2022 г., как и Goldman Sachs Group. Генеральный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон предположил, что ФРС, возможно, придется повышать ставки целых шесть или даже семь раз.

Билл Акман считает, что ФРС способно восстановить доверие инвесторов, удивив рынок гораздо большим повышением, чем ожидалось, тем самым устранив необходимость в длинной серии повышений или более агрессивных действиях.

«Первоначальное повышение на 50 базисных пунктов будет иметь рефлекторный эффект в снижении инфляционных ожиданий, что снизит потребность в более агрессивных и экономически болезненных шагах в будущем. Просто мысль», — написал менеджер хедж-фонда в Twitter.

needs to be, with painful economic consequences for the most vulnerable. A 50 bp initial move would have the reflexive effect of reducing inflation expectations, which would moderate the need for more aggressive and economically painful steps in the future. Just a thought.

— Bill Ackman (@BillAckman) January 15, 2022


Комментарий Карпунина Василия, БКС Мир инвестиций:

«На мой взгляд, вероятность нестандартного шага действительно растет с каждым днем. Рынок пока на это не закладывается, однако вспомните, что еще месяц назад никто и не думал, что ФРС вдруг задумается о более быстром снижении баланса, чем это было в 2017 г. Но эта тему уже на повестке. Регулятор полностью развернул свою политику и каждый новый комментарий представителей FOMC становится все более жестким на фоне рекордно высокой инфляции. Если посмотреть на беспрецедентность текущей ситуации с темпами роста цен, то можно предположить, что Федрезерв уже в ближайшие месяцы начнет готовить рынки к тому, что шаг повышения ключевой ставки действительно может оказаться и выше 25 б.п. То есть ужесточение ДКП будет более стремительным. Если глава ФРС утверждает, что регулятор готов рассматривать скорое снижение баланса, то и нестандартный шаг повышения ставки может быть спокойно утвержден. Наблюдаемый с начала года рост доходностей гособлигаций США как раз намекает на заметное изменение настроений инвесторов. Все это негативно для американского рынка акций».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter