Отрезвление после эйфории - кто оказался под ударом распродаж и почему? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрезвление после эйфории - кто оказался под ударом распродаж и почему?

18 января 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Российский фондовый рынок, ставший в 2021 году "лакомым кусочком" по сравнению с другими биржами развивающихся стран, в начале нового годового цикла показывает удручающуюся динамику. Давление исходит главным образом от геополитики: рынок может полностью растерять наколенные за 12 месяцев преимущества из-за разногласий России и Запада по Украине.

Неурегулированные проблемы в вопросах стратегической стабильности в Европе оказывают влияние на котировки и в понедельник, 17 января. В моменте индексы МосБиржи и РТС снижаются на 2-2,5%. Сильнейший спад наблюдается в ГДР TCS (-5,01%) после дивидендной отсечки, "Ренессансе" (-7,18%), X5 (-6,65%), а также "Сбербанке" (-3,92% и 3,93% - п).

В лидерах роста тем временем АДР Ozon (1,62%) и "Яндекса" (1,47%). Однако и в данных бумагах можно отметить "ложку дегтя" - за месяц их бумаги просели более чем на 25% и 14% соответственно. Какие же факторы, включая геополитику, оказывают такое пагубное влияние на вчерашние локомотивы российского рынка? Почему их бумаги оказались в "красной зоне"? Finam.ru попытался разобраться в этих вопросах.

Финансовый сектор и "акробатические кульбиты" "Сбербанка". Российские банки, пожалуй, приняли на себя основной удар, исходящий от геополитических новостей. На прошлой неделе именно их назвали в числе тех организаций РФ, которые могут попасть под американские санкции. А возглавил этот список фаворит рынка РФ - "Сбербанк". Объявление об угрозе санкций сокрушило котировки крупнейшего банка страны - в прошлую пятницу, 14 января, они растеряли более 8%.

Так уж исторически сложилось, что жертвой таких событий всегда становятся обыкновенные акции "Сбера", ведь именно их, в первую очередь, покупают либо продают зарубежные инвесторы. Справедливости ради надо добавить, что в ходе торгов "акробатические кульбиты" исполняли не только акции "Сбера". Вместе с ними сыпался весь рынок - Ozon (-10%), TCS Group (-7,7%), "Яндекс" (-6,3%) и другие. Кроме "голубых фишек", удар также был нанесен по бондам и рублю.

И, к большому сожалению инвесторов, намеков на то, что России и НАТО в скором времени выйдут из состояния "холодной войны" пока не видно. В ответ на это глава "Сбербанка" Герман Греф даже заявил, что готов "ко всем вариантам событий". "Нам каждый день чем-то угрожают, нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, господи..." - сказал банкир.

А вот Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru "Рынки в начале года - тернистый путь к вершинам" призвала надеяться на то, что эти разговоры, являясь элементом дипломатического давления, не реализуются, во всяком случае, в полной мере. При этом она добавила, что даже от этих рисков защититься инвестору будет сложно.

В качестве контрмер Роман Блинов, старший аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ", во время онлайн-дискуссии предложил участникам торгов излишне не рисковать и делать накопления в российских рублях, желательно в наличности. Однако с ним не согласилась другая участница встречи Елена Кожухова, аналитик "Велес Капитал": "Среднесрочно до стабилизации ситуации лучше смотреть на защитные инструменты и, вероятно, не на российском рынке".

Судя по данным торгов, инвесторы склонны придерживаться именно последнего совета, полностью игнорируя неплохие фундаментальные показатели ведущих представителей российского финансового сектора, в частности, "Сбера". Для последнего это вышедшие в конце неделе сильные результаты за 2021 год по РСБУ, позволяющие ожидать хороших показателей и по МСФО, низкие оценочные коэффициенты акций в сравнении с зарубежными аналогами и высокая дивидендная доходность.

Между тем, как отмечает Игорь Додонов, аналитик ФГ "ФИНАМ", есть определенные признаки, которые позволяют рассчитывать, что акции банка "нащупывают" дно. "При улучшении обстановки на рынке они могут стать первыми претендентами на серьезный отскок. Что же касается более долгосрочных перспектив, я сохраняю целевую цену обыкновенных акций "Сбера" на конец 2022 года на уровне 435,1 рубля, привилегированных - 391,6 рубля. Рекомендация по обоим типам акций - "Покупать", - добавил эксперт.

Актуальная инвестиционная идея по акциям "Сбербанка" есть в настоящее время и у АО "Открытие Брокер": цель по обыкновенным акциям - 366 рублей, цель по привилегированным акциям - 330 рублей. "Потенциал у акций "Сбербанка" составляет от 30% и более. Однако период геополитической напряженности и даже ее эскалации может продлиться достаточно долго. Поэтому стоит дождаться признаков стабилизации рынка перед тем, как открывать длинные позиции без риска столкнуться с непредсказуемыми действиями условного Запада против российской банковской системы", - посоветовал в беседе с Finam.ru Андрей Кочетков, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции".

Когда же ждать разворота российского рынка ввиду панического характера распродаж, сейчас прогнозировать очень сложно. "В моменте реакция может быть неадекватной. Также сложно определить позицию наших чиновников, заявления представителей МИДа, прозвучавшие на прошлой неделе, можно считать "черным лебедем". С технической точки зрения, индекс IMOEX может упасть в район 3200 пунктов. Однако фундаментально наш рынок в предстоящем году будет один из самых привлекательных с точки зрения дивидендной доходности. Инвесторы долго не смогут игнорировать этот фактор. Учитывая воинственную риторику наших чиновников и бегство нерезидентов, не исключено падение "Сбербанка" до 240-230 рублей. Тем не менее с учетом дивидендной доходности и мультипликаторов текущие цены "Сбербанка" выглядят привлекательными", - говорит другой собеседник Finam.ru Павел Веревкин, инвестиционный стратег "АЛОР БРОКЕР".

IT и другие сектора тоже в просадке. Почему? Как упоминалось ранее, в существенном минусе оказались и лидирующие компании других секторов - "Яндекс" и Ozon. Они заняли свое "место под Солнцем", можно сказать, по одним и тем же причинам - у обеих есть хороший шансы стать основой для построения крупнейших российских экосистем, что и привлекает внимание долгосрочных инвесторов.

Напомним, что акции "Яндекса" вдвое выросли в цене летом 2020 года. К концу того года они стоили 70 долларов за бумагу. Пиковое значение 2021 года составило 87 долларов в ноябре, то есть на 24% дороже, чем в начале года.

Что же касается Ozon, то пик цены акции - 68 долларов - пришелся на апрель, но в ноябре, спустя год после IPO акции стоили приблизительно столько же, сколько в первые дни торгов – 41 доллар. Феноменально успешным было скорее само IPO холдинга Ozon, а не последующая история торгов на рынке.

Таким образом, просадке в Ozon не стоит удивляться, считает инвестстратег Веревкин. "Это до сих пор убыточная компания, которой удалось очень вовремя провести свое IPO по высоким ценам", - подчеркнул собеседник Finam.ru, который также посоветовал пока избегать покупок в "Яндексе и "Тинькофф" - потенциал падения еще сохраняется.

Кроме того, он упомянул акции "Ренессанса". По его мнению, они также неинтересны рынку ввиду завышенной оценки на IPO. "Текущая негативная динамика - это всего лишь "отрезвление рынка" от эйфории прошлого года. Акции "Тинькофф Банка" еще 2 месяца назад торговались по заоблачным мультипликаторам, инвесторы были в полной оторванности от реалий нашей экономики и фокусировали свое внимание по большей части на грандиозных планах менеджмента и высоких темпах роста. Как только сентимент начал меняться, у инвесторов возникли разумные, но запоздалые вопросы: "за что я плачу свои деньги?" - объяснил эксперт.

Он добавил, что еще один сегодняшний аутсайдер Х5 также теряет свою привлекательность в глазах инвесторов – нет драйверов роста. "Ретейлер стоит не дешево, высокую инфляцию невозможно постоянно перекладывать на плечи покупателей, маржинальность бизнеса в подобных условиях в лучшем случае останется на текущих значениях, IPO "Впрок.ру" откладывается до лучших времен", - заметил Веревкин.

И все же, помимо индивидуальных причин для спада, инвесторы с уверенностью говорят, что без геополитического фактора не обошлось. "Легко представить, какие есть сомнения относительно нашего фондового рынка у западных инвесторов. В текущем году нагнетается ощущение высоких политические рисков, что сужает круг западных инвесторов. Для них российские компании имеют не столько индивидуальное лицо, сколько размытый облик компании из IT-индустрии или электронной коммерции в обеспеченной сырьевой державе с низким уровнем проникновения цифровых услуг, а следовательно - колоссальным потенциалом роста. Но теперь этот потенциал компенсируется политическими рисками", - замечает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ".

По его мнению, на бережливого российского покупателя также мало надежды - ему всегда нужна "страховка" в виде оптимистичного западного инвестора, готового совершать покупки по любым мультипликаторам. "Соответственно, эти акции продают сейчас, потому что есть страх, что потом американские оптимисты испарятся, и останутся лишь отечественные скептики и циники (голоса которых стихли после превышения акциями "Яндекса" отметки в 2000 рублей, но будут звучать громче, если при усугублении политической напряженности движение обратно усилится)", - пояснил эксперт.

Какой же выход из всей этой ситуации? "Значительное снижение политических рисков", - парирует Делицын. Ну а пока, как прогнозирует аналитик, цена акций "Яндекса" вряд ли в ближайшие полгода превысит 6 тысяч рублей. "Для инвестора с горизонтом 3-5 лет (а на меньшем горизонте инвестировать в эти акции большого смысла нет, что и иллюстрирует их текущее падение), сейчас, когда они стоят 3995 рублей - хороший момент для покупки. То же касается и АДР Ozon с текущей стоимостью 1781 рубль", - считает Делицын.

Помимо политики, правда, на бумаги технологичных компаний давят и другие факторы - разогнавшаяся инфляция и опасения ужесточения денежной политики ведущими центральными банками мира. И это касается не только отечественных IT-организаций.

"Доходности по американским казначейским обязательствам заметно выросли с начала года, а это один из факторов влияющих на восприятие перспектив технологичных компаний. В условиях низких ставок бумаги "роста" пользуются повышенным спросом. Если же ставки начинают расти, то инвесторы переключаются на компании цикличной экономики, выводя средства из быстро растущих историй. Однако столь значительная коррекция в российских IT-бумагах создает возможность для эффективного вложения средств на долгосрочной основе. Ozon Holdings становится одним из лидеров онлайн-торговли в России, а "Яндекс" продолжает удерживать лидерство в сфере внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь. Поэтому не стоит их сбрасывать со счетов", - заключил Кочетков.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter