Поможет ли омикрон продажам тестов Abbott Laboratories? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поможет ли омикрон продажам тестов Abbott Laboratories?

18 января 2022 Фридом Финанс | Abbott

Биотехнологическая компания Abbott Laboratories (NYSE: ABT) производит один из самых популярных антиген-тестов на определение COVID. В последние кварталы продажи снизились, так как многие потребители полагали, что с началом вакцинации пандемия уйдет. Однако появление штамма омикрон, которым могут заразиться даже полностью вакцинированные, может стать катализатором продаж тестов.

Первоначально продажи тестов Abbott Laboratories на определение COVID помогли в увеличении общего дохода компании на 54% в 2020 г., что было больше роста общего рынка. Но уже в последние 12 месяцев рост отставал от рынка, а продажи тестов в денежном выражении снижаются квартал к кварталу.

Штамм омикрон может полностью изменить ситуацию. В настоящее время известно, что данная разновидность COVID быстро распространяется, а среди заразившихся могут быть даже полностью вакцинированные. Это вынудило многие предприятия и целые страны ужесточить санитарные нормы, которые теперь предполагают постоянное тестирование, в том числе антиген-тестами. Abbott Laboratories уже взяла обязательство увеличить производственные мощности еще раз, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос.

Дополнительным фактором роста продаж может стать правительственная программа, в рамках которой поставщики медицинского страхования будут обязаны возмещать потребителям расходы на покупку до восьми экспресс-тестов на коронавирус в месяц. Это означает, что Abbott Laboratories почти гарантированно увидит рост спроса: покупатели с большей вероятностью будут покупать тест, если получат возмещение расходов. Риском могут стать только проблемы дистрибуции, так как уже сейчас в некоторых регионах наблюдается дефицит тестов Abbott Laboratories. Если компания хочет воспользоваться преимуществами ситуации, то вынуждена будет улучшить не только производство, но и цепочки поставок.

На торгах 14 января акция ABT стоила $128,16.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter