Нестабильность в Нигерии не пугает нефтяных гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нестабильность в Нигерии не пугает нефтяных гигантов

На юге Нигерии, в дельте реки Нигер до сих пор продолжается конфликт между крупнейшей вооруженной группировкой "Движение за освобождение дельты реки Нигер" и правительством. Окончания борьбы с повстанцами пока не ожидается, передает Reuters.
18 февраля 2008 РБК
На юге Нигерии, в дельте реки Нигер до сих пор продолжается конфликт между крупнейшей вооруженной группировкой "Движение за освобождение дельты реки Нигер" и правительством. Окончания борьбы с повстанцами пока не ожидается, передает Reuters.

На данный момент из-за вооруженных столкновений в этом крупнейшем нефтедобывающем районе страны приостановлена добыча примерно 1/5 всей нигерийской нефти. Несмотря на это, большинство аналитиков уверены, что нефтяные гиганты не собираются приостанавливать добычу черного золота в этом регионе.

"То, что происходит сейчас в дельте реки Нигер, очень неприятно. Однако все же это не самое плохое, что могло произойти, - отмечает аналитик Global Insight Кисси Аджиман. - Огромное количество природных ресурсов и высокие цены на это топливо сулят нефтяным компаниям сверхприбыли". Стоит отметить, что сложившаяся в Нигерии политическая ситуация привела к тому, что цены на черное золото преодолели в начале с.г. психологический барьер 100 долл./барр.

Тем временем в последние несколько лет "Движение за освобождение дельты реки Нигер" несколько раз нападало на нефтепроводы и атаковало корабли, перевозящие топливо. "Политическая ситуация в Нигерии очень непростая. Пока улучшения не ожидается", - считает ведущий аналитик Control Risks Тони МакКленаган.

Стоит отметить, что Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке и четвертым по объемам импорта поставщиком сырья в США. В прошлом году добыча нефти в этой африканской стране снизилась примерно на 100 тыс. барр./день. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), к марту 2008г. в этом регионе будет добываться менее 2 млн барр./день. Для сравнения, в 2006г. объемы добываемой нефти составляли около 2,14 млн барр.

О приостановке добычи нефти уже сообщили и нефтяные гиганты. Компания Shell Nigeria объявила 7 февраля о приостановке экспорта нефти Bonny Light с одноименного терминала в Нигерии. Из-за протечки трубопровода, что стало следствием саботажа, Shell Nigeria была вынуждена сократить собственную нефтедобычу на 130 тыс. барр./день. В настоящее время доля компании Shell составляет более 50% в объеме нефтедобычи Нигерии.

Однако эксперты отмечают, что, несмотря на вышеперечисленные проблемы, ведущие нефтяные компании не собираются покидать этот крупнейший нефтедобывающий район Нигерии. "Нигерийская нефть все еще пользуется огромной популярностью. И пока нет никаких признаков приостановки финансирования этого региона", - полагает представитель исследовательского центра Chatham House Лилиан Вон.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter