Дивидендные монстры металлургии: Норникель и его ближайший конкурент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные монстры металлургии: Норникель и его ближайший конкурент

18 января 2022 БКС Экспресс | ГМК Норникель Емельянов Валерий
В России немного компаний, которые высоко ценятся на мировом рынке. Норникель — одна из них. Однако последнее время компания не в форме: акции не радуют ни динамикой, ни размером дивидендов. Посмотрим на ближайший зарубежный аналог Норникеля — бразильскую Vale, еще более крупную и щедрую на дивиденды, чем ее российский конкурент. Это новая статья рубрики #битваэмитентов.

Положение на рынке
Обе относятся к металлургии и обе претендуют на мировое лидерство в добыче никеля. Для Vale данный металл является более профильным: он применяется в основном в ферросплавах, а компания как раз сосредоточена на железе и марганце. Также добывает медь и уголь.

Норникель считается цветным металлургом в чистом виде. У него основную выручку формируют платиноиды, включая палладий. Но с Vale компания все же сильно пересекается по части медно-никелевых руд, а также в добыче угля, из-за чего акции двух компаний исторически двигаются почти синхронно.

Дивидендные монстры металлургии: Норникель и его ближайший конкурент


Vale почти вдвое крупнее Норникеля, и все основные финансовые показатели у нее соответственно выше: выручка — в три раза, прибыль — более чем в 1,5 раза. По обороту торгов они тоже несравнимы: в США и Бразилии объем сделок с акциями Vale многократно превосходит объемы Норникеля в России.

Однако с точки зрения российского инвестора российский металлург все же гораздо ликвиднее. На СПБ Бирже Vale входит лишь в топ-200 по объему. В среднем за день с ее акциями в России совершается в сотни раз меньше сделок, чем с Норникелем на МосБирже.

Обе компании регулярно страдают от разливов и утечек, что давит на акции. У Норникеля до событий на ТЭЦ-3 была большая операция в Финляндии по очистке реки от сульфатов. Она заняла целых 6 лет. История Vale тоже богата авариями, она стабильно входит в топ самых «грязных» компаний планеты. По рейтингу MSCI данная фишка существенно уступает Норникелю.



Промежуточный итог: 2 очка против 2

Эффективность и мультипликаторы
Норникель называют жемчужиной российского рынка во многом благодаря его запредельной рентабельности. Она высока не только по меркам российских металлургов, но и по мировым. В сравнении с Vale, которая имеет преимущество в виде экономии на масштабе (у нее даже свой собственный парк ГЭС) — это особенно заметно.

Чистая маржа Норникеля почти в 1,5 раза выше (операционная и валовая тоже), чем у бразильца. Рентабельность по чистой прибыли — тоже сильно выше: и в отношении с активами, и с собственным капиталом (с поправкой на долг). Все это подтверждает статус компании как долгосрочно более прибыльной и устойчивой.

А вот с мультипликаторами все наоборот. Vale S.A. в настоящий момент дешевле, причем намного. Соотношение стоимость/прибыль у нее почти на 40% ниже, а стоимость/выручка более чем на 80%. Бразильский конгломерат аномально недооценен. Настолько, что даже дешевый Норникель на его фоне смотрится недорогим.



Промежуточный итог: 4 очка против 4

Дивиденды
Обе компании известны своими высокими выплатами, но есть ряд важных отличий. В моменте доходность Vale выглядит просто фантастично — более 17% в валюте против 10–11% в рублях у Норникеля.

Но, во-первых, это бразильская валюта, и влияние реала на дивиденд довольно заметно. А во-вторых, таких мощных выплат у Vale в истории еще не было. Компания начала стабильно платить только три года назад, и сейчас имеет относительно высокий дивиденд в основном из-за глубокой просадки в акциях.

Нагрузка на прибыль у компаний тоже разная, и она не в пользу Vale. Бразилец выплачивает в виде дивидендов более 70% EPS. Иными словами, ждать роста здесь не уместно. Когда акции восстановятся в цене, ставка снизится и будет держаться на более привычном уровне либо.

По итогу в этой части: в среднем Норникель платит чуть больше, но сейчас просел из-за проблем, связанных с экологическими штрафами; Vale в моменте интереснее, можно зафиксировать двузначные цифры дивдоходности. При этом история выплат у Норникеля богаче, а доля распределяемой прибыли ниже.



Промежуточный итог: 5 очков против 7 в пользу Норникеля

Динамика акций и прогнозы
Как уже говорилось выше, компании имеют не только схожий бизнес, но и высокую корреляцию ценных бумаг. Это видно невооруженным глазом, если посмотреть на их динамику за последние 20 лет.

Если пересчитать доходность их акций в одной валюте, то можно увидеть, что предыдущий год был вялым для обеих компаний, но все же бразилец в долларах упал меньше. На длинной дистанции (5 лет) выигрывает Норникель.

Прогнозы по двум бумагам также весьма похожи. Refinitiv дает нейтральную оценку от инвестиционных домов. Покупать Норникель рекомендует всего 40% аналитиков, в пользу Vale S.A. склоняются 52%. Неуверенный консенсус в обеих, но все же в пользу бразильца.

Таргеты на год (средний прогноз по росту) абсолютно одинаковы. У обеих аналитики ставят +18%, поэтому здесь явного лидера нет. С поправкой на дивиденды, скорее всего, Vale выйдет победителем. Но с поправкой на динамику рубля и реала к доллару может получиться совсем иначе.



Итоги сравнения
Норникель и Vale действительно стоят друг друга. Бразильская компания является достойной заменой для российского металлурга. Но не бесспорной. Vale — старше и крупнее, Норникель — ликвиднее (если брать российские площадки) и, несмотря на экологические проблемы, имеет гораздо более высокий ESG-рейтинг.

Российская компания подтверждает свой статус высокорентабельной и маржинальной бумаги. Даже Vale не может перебить ее показатели. Однако по мультипликаторам бразилец сильно дешевле, и это дает больше пространства для отскока акций вверх на среднем сроке.

По размеру дивиденда Vale в моменте гораздо интереснее (более 17%), однако Норникель имеет более богатую и стабильную историю выплат, а также более умеренную нагрузку на прибыль, что дает шансы на рост выплат в будущем.

Динамика акций последних месяцев — в пользу Vale, последних лет — в пользу Норникеля. Оценки аналитиков отдают предпочтение Vale, хотя средние таргеты у двух компания абсолютно одинаковые.

В целом по сумме очков побеждает Норникель (9/7) — в основном за счет большей эффективности и более высокой доходности на длинном горизонте.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter