Стоимость страховки от дефолта России и Украины достигла новых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость страховки от дефолта России и Украины достигла новых максимумов

18 января 2022 Pro Finance Service
Рынок акций РФ сегодня стоит в относительном выражении дешевле, чем после коронавирусного коллапса в марте 2020 года

Стоимость страховки от дефолта России и Украины достигла новых максимумов

Стоимость 5-летних CDS России (белым) и Украины (голубым) интервалами 1 день

Стоимость пятилетнего кредитного дефолтного свопа (CDS), страхующего от дефолта России (CDS)*, сегодня достигала нового рекордного значения с марта 2020 года на уровне 224 б.п. Стоимость аналогичного инструмента, страхующего от дефолта Украины, поднималась до нового рекорда с весны 2015 года на уровне 919 б.п.

*ProFinance.ru: финансовый инструмент, покупаемый для страхования от кредитного риска, т. е. от невыполнения контрагентом финансовых обязательств

Российская валюта остается под давлением, снять которое не способен даже рост нефти Brent до рекордно высоких уровней с 2014 года. Курс рубля к доллару остается в области минимальных значений с апреля 2020 года в области 76,50, тогда как украинская гривна опустилась в паре с долларом до минимального значения с января 2021 года в области 28,50.


Курс доллара к рублю (белым) и курс доллара к украинской гривне (голубым) интервалами 1 день

Рынок акций РФ продолжает свободное падение: индекс РТС сегодня впервые с февраля 2021 года опустился ниже 1400 пунктов, а его форвардный коэффициент «цена/прибыль» (Forward P/E) составляет 4,7х против 5,23х на дне марта 2020 года.


Индекс РТС интервалами 1 день

«Иными словами, сегодня акции российских компаний стоят в относительном выражении дешевле, чем после коронавирусного коллапса в марте 2020 года», — отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин. — «Бенефициарами сложившейся ситуации могут стать акции российских нефтегазовых компаний: например, сегодня „Лукойл“ стоит столько же, сколько и месяц назад, однако нефть Brent за это время выросла на $10 с лишним. Кроме того, слабый рубль делает акции российских экспортеров энергоносителей еще более привлекательными: за последний месяц рублевая цена Brent выросла примерно с 5400 до 6700 за баррель».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter