Высокая маржинальность производства дизеля в Азии усиливает спрос на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая маржинальность производства дизеля в Азии усиливает спрос на нефть

18 января 2022 Bloomberg | Нефть

Азиатские производители дизеля зарабатывают около $17 с барреля нефти, что является рекордно высоким значением с ноября 2019 года.

Сегодня цена нефти Brent достигла рекордно высокого уровня с 2014 года, и этот рост имеет все шансы продолжиться, учитывая ситуацию, складывающуюся на физическом рынке в Азии. Премия смеси Сокол с поставкой в марте к бенчмарку выросла как минимум на $0,4 с предыдущей продажи, а премия ESPO, которую предпочитают китайские НПЗ, достигла максимального с ноября уровня. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

В этом месяце рынок физической нефти отлично себя чувствует, т. к. трейдеры уже забыли про омикрон и беспокоятся из-за перебоев в поставках из Ливии и Казахстана. Политика нулевой терпимости, которую власти Китая применяют в отношении пандемии, несколько затуманивает перспективы спроса на энергоносители в Поднебесной, однако несмотря на это маржинальность переработки нефти в дизель, который является главным азиатским экспортным топливом, достигла рекордного значения с ноября 2019 года на уровне около $17 за баррель.

Высокая маржинальность производства дизеля в Азии усиливает спрос на нефть

Маржинальность производства дизеля в Азии в долларах за баррель. Источник: Bloomberg

«Цены на нефть получают импульс к росту на фоне дефицита, кроме того, спрос поддерживается высокой маржинальностью нефтепереработки», — отмечает старший аналитик FGE Грейсон Лим. — «Некоторые ориентированные на экспорт НПЗ пользуются благоприятной конъюнктурой, чтобы увеличить загрузку своих мощностей».

Дисбаланс рынка провоцирует снижение мировых запасов нефти. По данным аналитической компании Kayrros, на которые ссылается Bloomberg, глобальные запасы черного золота опустились до предшествовавших пандемии уровней. Наиболее отчетливо эта динамика прослеживается в Китае и США: по оценкам Kayrros, по состоянию на 9 января запасы нефти в Поднебесной составляли 923 млн баррелей, что является рекордно низким значением с февраля 2020 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter