Две дивидендные компании с доходностью до 7% и большим потенциалом роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две дивидендные компании с доходностью до 7% и большим потенциалом роста

18 января 2022 Financial One
Каждый инвестор хочет видеть, как его акции растут. Зачем же еще инвестировать?

Но найти правильную инвестицию, ту самую, которая принесет прибыль независимо от того, в каком направлении движутся рынки в целом, иногда бывает непросто.

Два самых простых шага, которые может предпринять инвестор для обеспечения стабильного дохода, основаны на здравом смысле. Первый – покупать по низким ценам и продавать по высоким. То есть найти дешевую акцию с прочными фундаментальными показателями и хорошими перспективами роста – и купить ее, чтобы воспользоваться потенциалом роста. Второй шаг – покупать акции, которые принесут гарантированную доходность, то есть покупать дивидендные акции.

Сегодня мы рассмотрим две компании, которые соответствуют обоим пунктам. Согласно базе данных TipRanks, большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендуют их акции к покупке. Кроме того, каждая из них обладает дивидендной доходностью до 7% и значительным потенциалом роста. И все это при стоимости входа ниже $5.

1. National CineMedia (NCMI)

Первая компания, которую мы рассмотрим, работает в интересной нише, о которой большинство из нас почти никогда не задумывается. National CineMedia занимается рекламным бизнесом, создавая, производя и распространяя рекламу, которая появляется перед началом показа фильмов в кинотеатре. Компания получает выгоду от того, что у нее есть аудитория, которая уже настроена смотреть то, что показывают на экране.

Неудивительно, что акции NCMI резко упали в феврале 2020 года, когда пандемия привела к закрытию сетей кинотеатров. И столь же неудивительно, что акции до сих пор не восстановились полностью.

В последнем отчетном квартале NCMI сообщила о прибыли в размере $31,7 млн. Хотя этот показатель не дотягивает до докризисного уровня (который регулярно превышал $100 млн), а также не дотянул до прогнозируемого Уолл-стрит результата примерно на 25%, он все равно вырос на 428% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, компания демонстрирует рост выручки уже второй квартал подряд и даже после года пандемии все еще имеет в наличии $64,4 млн денежных средств.

Эти денежные активы помогают финансировать дивиденды National CineMedia, которые она с осторожностью продолжала выплачивать даже во время кризиса. Хотя компания была вынуждена снизить размер выплат, она смогла сохранить дивиденды в течение последних двух лет, не пропустив ни одного квартального платежа. Последние дивиденды, выплаченные в декабре, составили $0,05 на обыкновенную акцию, или $0,20 в годовом исчислении. Таким образом, дивидендная доходность NCMI находится на уровне 7,3%, выгодно отличаясь от средней доходности компаний-аналогов, которая в настоящее время составляет около 2%.

Аналитик Эрик Вольд из B. Riley Securities пишет: «Мы по-прежнему положительно оцениваем перспективы компании, учитывая, что NCMI может привлекать широкую аудиторию, состоящую из ключевых демографических групп. Хотя мы считаем, что выручка NCMI в 2022/2023 годах станет зеркальным отражением кассовых сборов и посещаемости кинотеатров, мы ожидаем увидеть рост в ближайшие кварталы».

Вольд рекомендует покупать, а его ценовой ориентир на уровне $6 говорит о потенциале роста акций компании на 119% в этом году.

Уолл-стрит, похоже, разделяет мнение Вольда – в целом четверо аналитиков советуют покупать. Средний ценовой ориентир находится на уровне $5,38, что говорит о потенциале роста акций на 96%.

2. loanDepot (LDI)

Следующая компания – loanDepot, кредитная платформа, ориентированная на продажу жилищных ипотечных продуктов.

Компания loanDepot является относительно новым участником рынка, поскольку она провела IPO только в феврале прошлого года. Однако с момента дебюта на бирже компанию преследовали проблемы. Во-первых, она работает в высококонкурентной нише – небанковском розничном ипотечном кредитовании; во-вторых, за последние несколько месяцев loanDepot пришлось столкнуться с несколькими судебными процессами, связанными с обвинениями в мошенничестве и дискриминации сотрудников. Все это стало серьезным препятствием на пути компании.

Однако у loanDepot есть сильные стороны, которые позволяют ей справляться с трудностями. Начнем с того, что третий квартал 2021 года тал для компании девятым кварталом непрерывного роста доли рынка – доля компании выросла на 46% до 3,5%. Кроме того, loanDepot показала выручку в размере $923,8 млн. Хотя этот показатель снизился по сравнению с $1,36 млрд в аналогичном квартале прошлого года, он вырос на 18% по сравнению со вторым кварталом. Прибыль на акцию оказалась еще лучше, увеличившись с $0,07 во втором квартале до $0,40 в третьем квартале. loanDepot сообщила о наличии $506 млн в кэше на конец третьего квартала – это значение постоянно растет с конца декабря 2020 года.

Выручка и прибыль, а также солидный запас денежных средств дают уверенность в том, что компания продолжит выплачивать дивиденды. В последний раз LDI объявила о дивидендах на уровне $0,08 на акцию. При годовой выплате в $0,32 цента дивидендная доходность компании составляет 6,5%.

Кевин Баркер, аналитик из Piper Sandler, занимает бычью позицию в отношении LDI. Он отмечает следующее: «На наш взгляд, LDI имеет больше шансов пережить текущий цикл роста ставок, что позволит компании оставаться достаточно прибыльной, несмотря на высокую конкуренцию. Дополнительный рост балансовой стоимости выступит в качестве защиты от падения, в то время как неожиданный поворот на рынке (т.е. снижение ставок) может привести к значительному скачку акций».

Баркер занимает оптимистичную позицию, несмотря на предстоящие судебные разбирательства: «Мы не можем игнорировать обвинения и не знаем, есть ли у них основания. Однако мы считаем, что потенциальный исход иска и возможные действия регулирующих органов будут иметь ограниченное влияние на бизнес компании».

Аналитик рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $8, что говорит о потенциале роста на 63% в течение следующих 12 месяцев.

Уолл-стрит в целом согласна с Баркером. Шесть аналитиков рекомендуют покупать, двое советуют удерживать. Средний ценовой ориентир в $10,19 предполагает рост на 108% от текущих уровней.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter