Morgan Stanley показал рекордную прибыль в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley показал рекордную прибыль в 2021 году

20 января 2022 finversia.ru | Morgan Stanley
Чистая прибыль в годовом выражении выросла на 37% до $15 млрд, а выручка подскочила на 23% до почти $60 млрд.

Результаты Morgan Stanley завершили сезон "смешанной" отчетности для крупнейших банков страны, переживших бум на рынке слияний и поглощений, но сдерживаемых слабыми торговыми операциями на фондовом рынке и более высокими расходами на сотрудников.

В 2021 году крупнейшие банки в сфере инвестиционно-банковских услуг с Уолл-стрит воспользовались ажиотажем на рынке M&A, консультировали по нескольким крупным объединениям бизнеса, IPO и помогали заключать сделки с участием специализированных компаний по приобретению (SPAC).

По данным Dealogic, Morgan Stanley, который выступил консультантом по 420 сделкам в прошлом году, занял третье место в мировом рейтинге инвестиционно-банковских услуг. Две первые строчки рейтинга занимают его более крупные конкуренты Goldman Sachs и JPMorgan Chase.

Ожидается, что объемы сделок по слияниям и поглощениям останутся высокими, несмотря на перспективу удорожания долга, в то время как банки с Мейн-стрит, как ожидается, получат более здоровую прибыль от потребительского кредитования, поскольку процентные ставки будут расти в этом году.

Общий доход от институциональных ценных бумаг немного снизился до $6,7 млрд, в основном из-за слабой торговли.

Выручка от трейдинга упала на 26%. Выручка от торговли акциями выросла на 13%, но эта прибыль была съедена слабой выручкой от торговли инструментами с фиксированной доходностью, которая упала на 31% до $1,23 млрд. Однако доходы от инвестиционно-банковских услуг выросли на 6% до $2,43 млрд за квартал.

Доход от андеррайтинга акций в размере $853 млн был ниже, чем в прошлом году, несмотря на то, что Morgan Stanley консультировал некоторые из крупнейших IPO, в том числе поддерживаемого Amazon производителя электромобилей Rivian Automotive Inc.

Подразделение банка по управлению активами также показало хорошие результаты за квартал с ростом выручки на 10% до 6,25 млрд долларов, что обеспечило рекордную годовую прибыль.

Однако компенсационные расходы инвестиционного банка выросли на 18% до $24,6 млрд, в основном из-за приобретения управляющей компании Eaton Vance.

Квартальная прибыль банка выросла до $3,59 млрд, или $2,01 на акцию, с $3,27 млрд, или $1,81 на акцию, годом ранее.

Согласно данным IBES от Refinitiv, аналитики в среднем ожидали, что банк сообщит о прибыли в размере $1,91 на акцию.

Рентабельность материального капитала (RoTE), тщательно отслеживаемый показатель, который измеряет, насколько хорошо банк использует свой капитал для получения прибыли, выросла до 19,8%. Этот показатель был значительно выше двухлетнего целевого показателя банка между 14% и 16%.

В отличие от более крупных конкурентов, таких как JPMorgan и Bank of America - Morgan Stanley, также как и Goldman Sachs не имеют крупных подразделений по потребительскому кредитованию, что ограничило их подверженность дефолтам по кредитам, вызванным пандемией коронавируса, и позволило им сосредоточиться на своих сильных сторонах - инвестиционном банкинге и трейдинге.

Глава Morgan Stanley Джеймс Горман, тем не менее, предпринял шаги, чтобы защитить банк в связи с его чрезмерной зависимостью от трейдинга, и спроектировал два крупных последовательных приобретения - Eaton Vance и E*Trade - в целях расширения способности банка привлекать клиентов в управление капиталом и брокерское обслуживание.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter