Акции DocuSign в минусе на 60%. Когда конец коррекции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции DocuSign в минусе на 60%. Когда конец коррекции?

20 января 2022 БКС Экспресс | DocuSign Мамонтов Андрей
После публикации в декабре результатов за III квартал котировки компании DocuSign рухнули. И хотя генеральный директор Дэн Спрингер пытался перефокусировать внимание, взяв вину на себя, замедление темпов роста и мягкий прогноз на IV квартал не понравились инвесторам.

Где может быть сформирован конец коррекции? Для ответа на этот вопрос рассмотрим финансовые показатели компании и возможные цели падения.

DocuSign (DOCU) — сектор Software Application; разработчик ПО, предлагающий универсальную платформу для управления соглашениями. ПО позволяет предприятиям подписывать документы электронной цифровой подписью (ЭЦП) с различных устройств: компьютеры, мобильные телефоны, планшеты. Решения для ЭЦП дают возможность управлять документооборотом в цифровом виде.
Примеры продуктов: Gen для Salesforce позволяет торговым представителям создавать соглашения из Salesforce автоматически. Rooms for Real Estate позволяет агентам управлять всей цепочкой сделок с недвижимостью в цифровом виде.

Основана в 2003 г. Капитализация $25 млрд.

Финансовые показатели
Выручка
- Финансовый год закрывается в январе. Выручка за 2020 г. выросла до $1,45 млрд (+48% г/г). По итогам 2021 г. ожидается $2,08 млрд (+43% г/г). Согласно консенсус-прогнозу, в ближайшие два года прогнозируется рост продаж на уровне 24–25%.

Продажи в III квартале
DOCU номинально превзошла ожидания в III квартале, но выпустила разочаровывающий прогноз по выручке на IV квартал. Менеджмент заявил, что прогнозирует продажи в диапазоне $557–563 млн. Аналитики ожидали цифру $575 млн.

Прибыль
- Прибыль на акцию к концу января 2022 г. ожидается на уровне $1,98 (+119% г/г). В следующем году прогнозируется снижение темпов роста, а EPS на уровне $2,15 (+9% г/г).
- Компания в фазе роста и сейчас убыточна, по итогу года ожидается чистый убыток $56 млн. Выход на чистую прибыль ожидается в 2023 г.
- В период 2023– 2030 гг., согласно консенсус-прогнозу, закладывается среднегодовой темп роста 28%.

Маржинальность
Gross Margin = 78,8%, что выше на 57% медианного по сектору Internet Content & Information. По итогам года EBITDA Margin ожидается на уровне 22,5% (+44% г/г), к концу 2022 г. — снижение до 20,9%.

Свободный денежный поток
По итогам 2021 г. FCF ожидается на уровне $465 млн, к концу 2022 г. — $561 млн. (+20,6% г/г), в 2023 г. — $747 млн. (+33% г/г). Увеличение свободных потоков указывает на улучшение финансовой устойчивости компании и дает больше возможностей для будущего расширения. Однако до публикации отчета за III квартал, ожидаемые будущие потоки были выше, что также привело к переоценке стоимости акций.

Долговая нагрузка
По состоянию на 31 октября 2021 г. у компании было $730 млн обязательств и $239 млн активов. Соотношение обязательств к активам составляло 304% — один из самых высоких показателей среди сегмента быстрорастущего ПО. В то же время на балансе компании $818 млн денежных средств и эквивалентов, что перекрывает сумму обязательств. Декабрьское заявление ФРС о повышении ставок в 2022 г. отчасти повлияло на переоценку стоимости компании из-за имеющихся долгов.

Перспективы
- Общий адресный рынок («TAM») электронных подписей составляет $25 млрд, а «Облако соглашений» добавляет еще $25 млрд. Если компания сможет достичь долгосрочной целевой потенциальной выручки $10 млрд, о которой сообщал генеральный директор Дэн Спрингер в отчете, то это всего 20% от общего адресного рынка ($50 млрд).

Акции DocuSign в минусе на 60%. Когда конец коррекции?


Резюме
DocuSign выглядит более привлекательной по сравнению с другими убыточными растущими игроками отрасли Software Application. Имеет положительный растущий FCF, запас денежных средств на балансе и оценки выхода на чистую прибыль к концу 2023 г.

На акции давит ожидаемое повышение ставок ФРС и снижение темпов роста прибыли в 2022 г. IT-сектор в таких условиях смотрится хуже рынка. Инвесторы избегают рисковых активов и ребалансируют портфели в сторону Value-акций с потенциалом роста по справедливой оценке.

Учитывая все факторы, есть риск продолжения снижения акций к сформированным целям падения. Без появления сигнала на рост покупать по текущим ценам рискованно. Справедливая оценка сейчас находится в диапазоне $80–90, что совпадает с технической картиной.

Техническая картина
Опубликованная в октябре рекомендация на покупку DocuSign не оправдала ожиданий. Бумаги смогли выполнить первую цель роста на дневном графике $288, не достигнув первой указанной цели $290. После этого начали формироваться пробойные импульсы на падение.

Из-за гэпа в день отчета бумаги сформировали ускорение на недельном и месячном графике. Структура движения сложная, цели падения — в основной зоне $100–114 и максимальной $62–91. Учитывая оценку компании, достижение отметки $91 вероятно. Она близка к недельному уровню поддержки $88–90, с пробоя которого начался цикл роста в 2020 г.

Для отмены сценария падения нужен пробой недельной зоны сопротивления $135–157, с откатом и закреплением над ней. В этом случае ожидается рост с целью тестирования месячной зоны сопротивления $202–223, в которой нужно смотреть за реакцией продавцов.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $194, что на 52% выше текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter