ОР групп в свободном падении. Акции теряют около 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОР групп в свободном падении. Акции теряют около 20%

21 января 2022 БКС Экспресс | Обувь России
Что произошло
Ценные бумаги компании ОР Групп (в прошлом «Обувь России») на сегодняшней сессии падают. Распродажи начались после того, как в четверг компания допустила технический дефолт по выплате номинала по выпуску облигаций БО-07.

Сегодня акции компании теряют более 20%. Отдельные выпуски облигаций торгуются по ценам от 30 до 50% от номинальной стоимости.

ОР групп в свободном падении. Акции теряют около 20%


20 января ОР Групп не выплатила сумму основного долга по выпуску БО 07 в размере 592 млн руб. Компания сообщает, что 99% выпуска принадлежит одному кредитору в лице ПАО «Промсвязьбанк», с которым уже ведутся переговоры по реструктуризации.

В пресс-релизе отмечается, что причиной неисполнения обязательств стало ухудшение конъюнктуры на долговом рынке. Из-за этого компания не смогла вовремя рефинансировать долг путем размещения нового выпуска облигаций.

Финансовые показатели Группы и ранее вызывали вопросы у участников рынка. Московская биржа относит облигации эмитента к бумагам с повышенным уровнем инвестиционного риска.

Рейтинговое агентство Эксперт РА после 2020 г. начало постепенно снижать кредитный рейтинг группы.31 декабря 2020 г. он был понижен с ruBBB+ до ruBBB. 30 декабря 2021 г. рейтинг был понижен сразу на 3 ступени до ruBB- со «стабильным» прогнозом. Понижение рейтинга связано ухудшением ликвидности на фоне высоких показателей долговой нагрузки, которые, по мнению агентства, существенно не улучшатся в краткосрочной перспективе.

Что это значит
Технический дефолт не является дефолтом в полном смысле слова. У компании еще есть возможность договориться с кредиторами об отсрочке по выплате. Такой сценарий был бы наиболее благоприятным как для компании, так и для владельцев ее ценных бумаг. В этом случае компания продолжит вести деятельность и будет постепенно выплачивать долги. Однако реструктуризация долга не гарантирует, что все проблемы будут быстро решены.

Компания отмечает, что в рамках реализации финансовой стратегии основной задачей на ближайшее будущее является улучшение качества кредитного портфеля и постепенное снижение долговой нагрузки до комфортного уровня долг/EBITDA не более 3х. По оценке Эксперт РА, по итогам 2021 г. соотношение чистого долга к EBITDA могло превысить 5х.

В настоящий момент в глазах инвесторов ценные бумаги ОР Групп представляют рискованную историю, что и отражается на котировках. Доверие может вернуться при достижении договоренностей с якорным кредитором и дальнейшем своевременном исполнении обязательств.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter