Дефолт Обувь России - печально, но полностью предсказуемо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт Обувь России - печально, но полностью предсказуемо

21 января 2022 smart-lab.ru | Обувь России InvestBuffett
Вчера 21 января ритейлер OR Group («Обувь России») не погасил в срок облигации выпуска БО-07 на сумму 592 млн руб., допустив таким образом технический дефолт. При этом компания выплатила последний, 20-й купон по данному выпуску на общую сумму 14,8 млн руб.

Значит дефолт случился даже раньше чем думал. Думал хотя бы до февраля или марта 2022 протянут по мере падения их облигаций.

В любому случае не зря обновлял специально ради Обуви России рейтинг надёжности МФО в ноябре, чтобы их добавить в категорию ненадежных.
Тогда их облигации можно было ещё продать ненамного дешевле номинала.


А вот ЭкспертРа как обычно продержал их рейтинг ruBBB на три ступени выше любой другой МФО вплоть до 30 декабря 2021 (объявили вечером, когда уже нельзя было продать их акции или облигации). Когда они опомнились можно было продать облигации ОР только со скидкой 20-30%. Тогда же и Иволга Капитала слила все их облигации. Специально спрашивал руководителя Иволги Хохрина в конце декабря: " Что лучше — журавль в небе или воробей в руках?". Хохрин ответил "Выводим их облигации из портфелей" и через несколько дней действительно объявил о продаже всех облигаций ОР. До последнего почему то они верили, хотя на их месте давно уже увидел бы проблемы в отчетах ОР. Но как написал Хохрину, скорей всего личное общение с Титовым, главным владельцем ОР, помешало, а не помогло.


И еще 28 декабря основной владелец и бессменный руководитель ОР Антон Титов в самый ответственный момент объявил, что прекращает быть председателем совета директоров ОР. На этом можно было фиксировать, что даже он потерял веру в спасение компании и пытается что-то спасти только в дочерней компании Арифметика.

Еще в начале ноября 2021 все было уже понятно чем окончится и я их кого мог предупредил. Даже специально звонил нескольким друзьям, у кого знал что есть их облигации. Все вроде вовремя продали.

Так что с одной стороны печальное событие, с другой стороны хорошо, что предсказуемое.

Что посоветовать текущим инвесторам ОР?

Фиксируйте убыток, хотя бы что-то получив. Дальше будет у ОР только хуже. После такого ожидаемого техдефолта никто ОР новых денег не даст. Все банки будут выжимать максимум из ОР, чтобы возвращали кредиты как можно скорее. Так что облигационерам достанутся крохи от этого пирога, если что-то еще достанется. Ну а про владельцев акций можно забыть — им может достаться просто ничего.

Не верите?
Вспомните историю, как банк Русский Стандарт выжал всё что смог (последний остаток портфеля займов) из МФО Домашних денег за полгода до окончательного дефолта и начала банкротства.

У владельцев облигаций будет еще немного время до конца января 2021 (если до 3 февраля включительно эмитент не выплатит тело долга по ним, все выпуски его облигаций, скорее всего, окажутся в листе «Д» московской биржи с ограниченным доступом к их обращению), хотя не факт, что биржа не среагирует раньше.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter