Разъяснения OR GROUP по ситуации с выпуском облигаций БО-07 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разъяснения OR GROUP по ситуации с выпуском облигаций БО-07

21 января 2022 | Обувь России
OR GROUP 20 января 2022 года объявила о техническом дефолте по биржевым облигациям серии БО-07. Технический дефолт был допущен в связи с невыплатой основного долга в размере 592 млн рублей в дату исполнения обязательства одной из дочерних компаний Группы — ООО «ОР», 20 января 2022 года, 1820-й (Одна тысяча восемьсот двадцатый) день с даты начала размещения биржевых облигаций.

Стоит отметить, что компания заранее провела подготовительную работу и сделала все возможное для предотвращения неисполнения своих обязательств, в частности в ноябре 2021 года начала процесс по размещению облигационные займов в объеме 1 350 млн руб. в рамках второй облигационной программы 002 (регистрационный номер 4-00412-R-002P-02E от 30.09.2021), на текущий момент размещено облигаций общим объемом около 650 млн руб. Эти денежные средства были направлены на рефинансирование текущего кредитного портфеля.

Важно подчеркнуть, что на текущий момент облигационный рынок находится под давлением, что влияет на большинство эмитентов. Поэтому данный факт не позволяет Группе привлекать новые выпуски облигаций для рефинансирования выпуска БО-07.

Текущая непростая ситуация на рынке облигаций и большие объемы платежей по другим облигационным выпускам, которые пришлись на осень-зиму 2021 года, не позволили Группе в срок собрать необходимые денежные средства для гашения номинальной стоимости БО-07. При этом хотелось бы обратить внимание, что компания ни разу не нарушила обязательств перед держателями облигаций по выплате купонных доходов по всем выпускам, в частности, 20 января 2022 года провела выплату по последнему выпуску облигаций серии БО-07 в объеме 14,76 млн рублей

В рамках недопущения дефолта компания со своей стороны провела переговоры с основным держателем облигаций выпуска БО-07 – ПАО «Промсвязьбанк». Группа обсуждала вопрос пролонгации облигационного выпуска БО-07 в рамках действующего лимита, к сожалению, компания так и не получила окончательного ответа от ПАО «Промсвязьбанк», что привело к невыполнению обязательств по облигациям.

Кроме того, компания провела переговоры с представителем владельцев биржевых облигаций серии БО-07 — ООО «Септем Капитал». Группа заявила, что готова вести дальнейшие переговоры, связанные с пролонгацией выпуска. Параллельно компания будет продолжать диалог с основным держателем облигаций — ПАО «Промсвязьбанк». OR GROUP также готова к открытому диалогу с держателями облигаций по всем остальным вопросам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter