Снижение акций Sony после новости о том, что Microsoft покупает Activision Blizzard, выглядит чрезмерным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение акций Sony после новости о том, что Microsoft покупает Activision Blizzard, выглядит чрезмерным

24 января 2022 Открытие | Sony Сыроваткин Олег
Акции Sony потеряли почти 12% за несколько дней после появления новости о том, что Microsoft покупает Activision Blizzard, одного из крупнейших издателей видеоигр в мире.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Сделка c Activision Blizzard, если состоится, сделает Microsoft третьи игроком на рынке видеоигр после Tencent и Sony. Цель данной сделки состоит в консолидации эксклюзивного контента для улучшения экосистемы Microsoft, в т. ч. в увеличении библиотеки игр в Game Pass, где сейчас насчитывается около 25 млн подписчиков.

Индустрия игровых платформ находится в процессе трансформации от модели, основанной на консолях, к модели подписки, и данный тренд может быть ускорен агрессивной стратегией M&A, которую проводит Microsoft. Таким образом, снижение акций Sony отражает опасения рынка, что предыдущие успехи компании в данном направлении могут быть нивелированы, и она не сможет догнать Microsoft в темпах и масштабах приобретения высококачественного контента.

Тем не менее, реакция в акциях Sony выглядит чрезмерной, на наш взгляд, поскольку непосредственное влияние указанного события на бизнес компании может быть ограниченным. За последний отчетный год на сегмент видеоигр пришлось около 32% операционной прибыли Sony, а доля контента от Activision Blizzard не являлась преобладающей.

Также весьма маловероятно, что все игры Activision Blizzard будут удалены с платформы PlayStation: данное действие может вызвать негатив у игрового сообщества и привести к обратной миграции с Xbox и потере выручки для Activision Blizzard в рамках будущей объединенной компании. Но даже в случае потери кроссплатформенности, Sony обладает необходимым количеств ом собственных издательств для возмещения выбывшего контента для платформы PlayStation».

Динамика акций
C начала года ADR Sony снизились на 11,69%, а индекс S&P 500 — на 7,73%. За 12 месяцев бумаги компании подорожали на 10,40%, а за последние 5 лет — на 266,00%.

Снижение акций Sony после новости о том, что Microsoft покупает Activision Blizzard, выглядит чрезмерным


Рекомендации
По ADR Sony 4 рекомендации «покупать», 0 — «продавать», 1 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $150,56, что на 34,9% выше текущей цены ($111,63).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter