Рынок трещит по швам - что делать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок трещит по швам - что делать инвесторам?

24 января 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Российский рынок последние дня находится под серьезным давлением. Инвесторы испытывают большое беспокойство по поводу возможного расширения списка американских и европейских санкций, направленных против чиновников, банков, энергетического сектора РФ, а также на операции с долларом из-за ситуации на границе с Украиной.

Запад уже не раз обвинял Россию в желании напасть на соседнюю страну, однако Москва отрицает наличие у нее таких планов. Игнорируя последние заявления, США и другие страны приняли решение эвакуировать из Киева семьи дипломатов, а также посоветовали обычным гражданам отказаться от поездок в РФ. Кроме того, страны НАТО в настоящее время направляют дополнительные корабли и истребители для усиления сдерживания и обороны в Восточной Европе.

Все эти новости, конечно, не могут не сказываться на рыночной активности инвесторов. Основные индексы в моменте показывают снижение: РТС теряет почти 8%, а индекс МосБиржи опускается на более чем 5%, вплотную приближаясь к отметке 3200 пунктов.

В текущей ситуации крайней нестабильности Finam.ru вместе с экспертами попытался разобраться в том, что же делать инвесторам: какие финансовые инструменты стоит держать, а какие покупать/продавать?

Обвал на рынке - время возможностей. Не всегда просадка на рынке - это плохо. Именно в такие моменты у инвесторов появляется отличная возможность прикупить дешевеющие качественные акции.

"Конечно, покупать в период турбулентности непросто, необходимо трезво оценить обстановку и набраться мужества. Мы считаем, что не нужно бояться обвала и надо пользоваться им. Среди акций, которые особо привлекательны, мы выделяем "Газпром", "Сбербанк", "Глобалтранс", "ЛУКОЙЛ", - прокомментировал Finam.ru Дмитрий Донецкий, главный аналитик "СОЛИД Брокер".

Другой собеседник информационного агентства Михаил Васильев из "Совкомбанка" для инвесторов, готовых к риску, советует "набирать позиции в перепроданных ликвидных российских акциях, которые обладают высокой дивидендной доходностью и потенциалом роста". "На наш взгляд, так называемые эшелоны (менее ликвидные акции и без зарубежного листинга) снижаются гораздо меньше, чем могли бы. На геополитику традиционно острее реагируют именно ликвидные акции, где мы сейчас видим больше идей и потенциала роста. К тому же, такие акции платят сейчас повышенные дивиденды", - пояснил свою позицию главный аналитик банка.

Ранее в своем Telegram-канале Евгений Коган, президент ИГ "Московские партнеры", перечислял, о каких компаниях идет речь. Если рассматривать сейчас инвестиции в дивидендные компании, то стоит обратить внимание на акции "Мечела" с доходностью 37,26% и TMK с 36,56%. Также хорошо, по мнению Когана, выглядят акции других металлургов: НЛМК, "Северсталь" и ММК. За ними с отставанием следует "Норникель", который приносит инвестору 11,8% дивидендной доходности против 11,42% на середину ноября. Лидерами в своеобразном "дивидендном зачете" также стали бумаги "Сургутнефтегаз" преф, "М.видео" и "АЛРОСа". Еще в список вошли такие "голубые фишки", как "Сбербанк" и "Газпром". Обычка госбанка приносит 11,21% дивидендной доходности, а префы - 9,58%, а "голубой гигант" еще больше - 15,19%.

"Можно еще обратить внимание и на некоторые другие компании, которые могут серьезно "отскочить" в случае возвращения покупателей на рынок. К примеру, "Самолет" или "Белуга", - добавил инвестбанкир.

А вот о "плече" в такое нестабильное время Коган призывает забыть. "Главное - сохранять спокойствие и не поддаваться панике. И никакого кредита!" - подчеркнул он.

С ним согласны Донецкий и Васильев. Они также не рекомендует использовать "плечи". "Даже в случае самых негативных сценариев у вас на руках будут компании, которые затем смогут отрасти и приносить доход длительное время", - сказал главный аналитик "СОЛИД".

Кроме этого, в "Совкомбанке" также призывают инвесторов трезво оценивать структуру своих портфелей. "Вы должны понимать, что держите и почему вы это держите (особенно актуально, если у вас в портфеле много акций)", - сказал Васильев, добавив, что сейчас можно рассмотреть возможность увеличения доли российских акций. "Исторически такие моменты, как сейчас, были хорошими "точками входа". Все известные инвесторы мира, как один, всегда говорят: "Паники на рынке - отличные моменты для покупок, а не для продаж", - напомнил собеседник Finam.ru.

В этой связи он также рекомендует сделать ставку на российские "голубые фишки", а также набраться терпения и постараться мыслить долгосрочно (хоть и в текущей ситуации это может быть психологически сложно).

Со своей стороны, коллега Васильева Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ", призывает в текущих условиях больше фокусироваться на экспортных компаниях со значительным присутствием на мировом рынке. "Если и покупать подешевевшие акции, то имеет смысл обратить внимание на них", - говорит эксперт.

Действительно сегодня из-за роста цен на нефть и газ именно сектор нефтегаза выглядит устойчиво. "Крупные компании этого сектора занимают заметную долю на мировом рынке, их просто так не вычеркнешь. И санкции против них будет трудно ввести без ущерба себе. Кроме того, их экспортная выручка выиграет от ослабления рубля, а высокие цены на энергоносители на мировых рынках обещают значительное улучшение финансовых результатов", - отметила Малых.

Несколько слов аналитик высказала и насчет "Сбера" и других российских банков. По ее мнению, эти бумаги остаются "вопросом цены". "Отключение от SWIFT выглядит крайним вариантом и маловероятным в среднесрочной перспективе, но акции флагмана отрасли SBER продолжают снижаться на фоне выхода нерезидентов, срабатывания слоп-лоссов и маржин-коллов, и есть риск просадки обыкновенных акций в моменте до 200 рублей", - предупредила аналитик.

Отказ от покупок - тоже стратегия. Озвученные выше рекомендации также не исключают того, что сейчас инвестору лучше придерживаться следующей стратегии - вообще не входить ни в какие активы. "Просто ничего не делать - сегодня лучшая линией поведения", - указывает Коган.

Ему вторит и Малых: "На мой взгляд, покупать пока рано, как и усредняться, так как сохраняется тенденция к дальнейшему углублению индекса МосБиржи в район 3000-3200 пунктов. Новостной фон пока не дает оснований для восстановления, так как ситуация обостряется, и ставки с обеих сторон повышаются. Лондон грозит ввести санкции уже без военного конфликта, и, скорее всего, какие-то санкции все равно будут - Запад не закроет эту ситуацию просто так".

По мнению руководителя отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ", в данной ситуации лучшим сценарием можно будет считать некие несистемные локальные санкции в нежестком варианте, наподобие тех, что вводились с 2013 года. В то же время она не исключает и других, более нестандартных вариантов развития ситуации, например, расширение санкций на госдолг, отдельные зарубежные проекты компаний, должностных лиц, некрупные банки, а также отключение от SWIFT или полный разрыв связей между странами. Не стоит списывать со счетов, как считает Малых, и возможность неформальных санкций, когда правительство скажет инвестиционным компаниям о нежелательности вложений в российские активы.

Альтернативные пути. В ситуации, когда почти все эмитенты на российском рынке уходят в минус, стоит обращать внимание и на другие финансовые инструменты, к примеру, на ОФЗ.

"Имеет смысл увеличить долю ОФЗ, доходность которых приближается к 10% по некоторым срокам погашения, за счет акций, которые, кроме дивидендов, предложить ничего не могут", - пояснила Малых.

Отдельные виды облигаций действительно могут в значительной степени защитить капитал инвесторов в период турбулентности. Данная тема, в частности, поднималась на последней онлайн-конференции Finam.ru "Долговой рынок - под прессом геополитики и инфляции".

Так, отвечая на вопрос, в каких облигациях лучше всего переждать сегодняшнюю нестабильность на рынке, Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал" предложил обратить внимание на +/-1-летние ОФЗ. "Доходность высокая, ликвидность высокая, возможность для просадки низка", - пояснил он свой выбор.

Также на короткие облигации (со сроком обращения 3-6 месяцев) первого эшелона (например, Сбер Sb12R, "ГазпромКP1, РСХБ БО15, ПочтаРосБ2, ФСК ЕЭС-22) посоветовал взглянуть Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков БК "РЕГИОН". По его мнению, эти бумаги позволят принимать решение об увеличении горизонта инвестиций в зависимости от ситуации на рынке.

Еще одну рекомендацию по этому вопросу дал Алексей Ковалев, аналитик отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ". По его словам, сейчас лучше всего смотрятся ОФЗ с привязкой к инфляции, ОФЗ-флоатеры (с переменной ставкой купона) и ОФЗ-н (не торгуются на бирже). "Много не заработаете, но и больших просадок по позиции не увидите. Облигации с фиксированными купонами в период продолжения роста базовой ставки стоит покупать либо в надежде на скорый разворот ставок, либо когда вы собираетесь сидеть в бумаге до ее погашения и просто хотите зафиксировать довольно интересные уровни по доходностям", - выразил свою точку зрения аналитик.

Правда, уже сейчас, в моменте сильнейшего обвала данные рекомендации могут показаться некоторым инвесторам несвоевременными. Так, Донецкий из "СОЛИД", ссылаясь на свой опыт, говорит об иной стратегии. "В периоды переполоха и смятения лучше всего приобретать уже длинные облигации", - отметил он.

Покажите свои деньги! Помимо акций и облигаций, эксперты знаю еще один способ, как обезопасить свой капитал. "Консервативным инвесторам в условиях повышенной волатильности безопаснее пересидеть в наличных деньгах, пока не успокоится геополитический фон", - говорит Васильев.

Также считает его коллега Донецкий: "На российском рынке в периоды нестабильности, как правило, есть только один инструмент, который спасает, - это валюта. Важно закупать валюту в периоды спокойствия на рынке, чтобы в моменты паники иметь возможность воспользоваться накопленными резервами. Мы считаем, что в момент самой паники, скупать доллары или евро уже рискованно".

Отметим, что сегодня рубль в очередной раз принял на себя удар от геополитики и теперь движется к отметке 80 за доллар. ЦБ РФ также заявил, что с понедельника приостанавливает покупку валюты в рамках бюджетного правила.

Впрочем, даже, если доллар и дальше продолжит расти, совет закупаться валютой не будет выглядеть неуместным. "Если вам уж совсем страшно, тогда можно купить наличные доллары и переждать турбулентность", - резюмировал Донецкий.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter