Что нового ожидает инвестора в декларационной кампании — 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нового ожидает инвестора в декларационной кампании — 2022

25 января 2022 banki.ru Последовская Светлана
В январе началась декларационная кампания по НДФЛ для физических лиц. Уже сейчас можно начинать сбор документов для заполнения 3-НДФЛ. Как быстро получить вычет и без каких обязательных ранее действий можно обойтись в этом году — в коротком налоговом путеводителе инвестора.

Сначала о приятном: о том, что делать не надо. Подача 3-НДФЛ актуальна в том числе для инвесторов. Разберемся, когда вы это делать не обязаны.

Продажа имущества до 250 000 рублей

Согласно изменениям, граждане вправе не указывать в декларации доходы от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), даже если продержали их в собственности менее трех лет. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. То есть, если доходы за 2021 год от продажи имущества не превысили 250 000 рублей, отчитываться по ним не нужно.

Например, инвестор приобрел на валютной секции Московской биржи в 2020 году драгоценные металлы на сумму 100 000 рублей. Брокер в данном случае не выступает налоговым агентом, поскольку драгметаллы не являются ценной бумагой (не отвечают признакам ПФИ), а признаются имуществом. В 2021 году гражданин продает данные драгметаллы за 200 000 рублей, продержав их в собственности более одного года. В этом случае декларировать данные доходы не нужно.

Если же доходы превысили рубеж в 250 000 рублей, то подать декларацию — ваша обязанность. Подать 3-НДФЛ по доходам 2021 года необходимо не позднее 4 мая 2022 года. А уплатить исчисленный налог — не позднее 15 июля 2022 года. Освободиться от декларирования и уплаты налога можно, если вы держали имущество в собственности не менее трех лет.

Применяется упрощенный порядок получения вычетов

Вы можете получить вычеты на взносы и на доход по индивидуальному инвестиционному счету без подачи декларации 3-НДФЛ, сбора справок и подтверждающих документов — просто на основании заявления. Для этого ваш профучастник должен настроить с ФНС России каналы связи, по которым передаст необходимые данные по вам в инспекцию. Учтите, присоединение профучастников носит добровольный характер. Итак, если все каналы налажены и ФНС получила информацию, то в вашем личном кабинете налогоплательщика (далее — ЛКН) будет предзаполненное заявление. В него следует довнести необходимую информацию и отправить через ЛКН в инспекцию. У контролеров будет один месяц для проведения камеральной проверки и плюс 15 дней для возврата налога.

Брокер не смог удержать налог

Нововведений тут нет. Однако при самостоятельном заполнении декларации 3-НДФЛ в ЛКН автоматически в раздел «Доходы» подтягиваются все доходы по всем справкам о доходах (ранее они назывались 2-НДФЛ). И если вы не уберете данную справку, то программа на финальном этапе попросит вас доплатить недоудержанный налог. Если вы не используете данный уровень дохода для получения налоговых вычетов, смело удаляйте данную справку из декларации.

Если брокер не смог удержать налог, он обязан сообщить об этом инспекции. Последняя выставит физлицу уведомление об уплате. И на основании этого уведомления гражданин должен уплатить налог не позднее 1 декабря. То есть суммы недоудержанного НДФЛ за 2021 год уплачиваются в срок не позднее 1 декабря 2022 года без представления 3-НДФЛ.

Когда инвестору нужно подавать 3-НДФЛ в 2022 году?

Рассмотрим несколько моментов, при которых подача декларации — единственный выход для достижения цели.

Нет упрощенного порядка

Если ваш профучастник не присоединился к упрощенному порядку предоставления вычетов по ИИС, то для их получения вам придется:

- для вычета на взносы — предоставлять 3-НДФЛ и ждать три месяца камеральной проверки плюс один месяц для возврата налога;

- для вычета на доход два пути:

· перед закрытием ИИС предоставить справку профучастнику о том, что по ИИС вы не получали вычет на взносы и не было задвоения ИИС, тогда ваш налоговый агент предоставит вам освобождение;

· либо профучастник при закрытии удерживает с вашего ИИС все налоги, а при окончании календарного года, когда был закрыт ИИС, вы подаете декларацию 3-НДФЛ, где заявляете право на вычет на доход.

Получали иностранные дивиденды

Если вы в 2021 году получали дивиденды от эмитентов, которые зарегистрированы за пределами РФ, то вам придется так же, как и прежде, о них отчитываться. Во втором полугодии 2021 года было выдвинуто предложение от Московской биржи, согласно которому планировалось, чтобы брокеры и депозитарии выполняли функции налогового агента по дивидендам иностранных ценных бумаг. Однако пока это на законодательном уровне не закреплено. А значит, физлицам по иностранным дивидендам придется сдать декларацию не позднее 4 мая 2022 года.

Подводя общий итог: по сравнению с предыдущим годом стало меньше ситуаций по обязательной подаче декларации 3-НДФЛ. А в дальнейшем политика ФНС России направлена на максимальное упрощение и автоматизирование процессов, связанных с доходами и вычетами физлиц.

И естественно, чем раньше вы подадите декларацию на вычет, тем быстрее пройдут четыре месяца (три месяца камеральной проверки и месяц на возврат налога) и вы его получите. Как показывает мой опыт работы в налоговой инспекции, в большинстве случаев инспекторы предпочитают использовать максимальные сроки, отведенные на всю процедуру предоставления вычета. Поэтому лучше подать декларацию в самом начале календарного года, чтобы уже к летнему отпуску его получить.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter