Продажи IBM показали лучшую динамику за последние 10 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи IBM показали лучшую динамику за последние 10 лет

25 января 2022 РБК | РБК Quote | IBM Ильин Дмитрий
Генеральный директор IBM Арвинд Кришна активно перестраивает бизнес компании, чтобы преодолеть стагнацию продаж за последние несколько лет

В понедельник, 24 января, компания IBM представила результаты за четвертый квартал 2021 года, по результатам которых корпорация показала лучшую динамику продаж за последние десять лет, пишет Bloomberg.

«Это начало нового IBM и взгляд на то, как мы будем выглядеть в будущем. Мы показали очень хороший рост в облачных технологиях и консалтинге — ключевых областях роста», — сказал в интервью Bloomberg главный финансовый директор IBM Джим Кавано.

Акции IBM на постмаркете взлетели на 7,5%, до $131,9, однако затем рост замедлился до 2,5%, так как в ходе телефонной конференции менеджмент компании отказался давать прогнозы по прибыли на акцию ( EPS ), сообщил MarketWatch.

Выручка компании превзошла прогнозы экспертов благодаря высокому спросу на программное обеспечение. За последний квартал продажи IBM выросли на 6,5%, до $16,7 млрд, хотя аналитики ожидали выручки в $16 млрд, отмечает Bloomberg. Доход крупнейшего подразделения программного обеспечения IBM вырос на 8,2%, до $7,3 млрд, а доход консалтингового подразделения, ранее известного как Global Business Services, составил $4,7 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее.

Доходы от гибридных облачных вычислений выросли на $16%, до 6,2 млрд, вместе с продажами Red Hat, которые увеличились на 19% за квартал. Скорректированная прибыль составила $3,35 на акцию, что выше среднего прогноза аналитиков в $3,23, а валовая маржа достигла 56,9%, также превысив ожидаемый аналитиками показатель в 56,1%.

В третьем квартале чистая прибыль компании снизилась на 33% год к году, до $1,1 млрд, а общая выручка за квартал выросла всего на 0,3%, до $17,6 млрд, хотя аналитики ожидали роста до $17,77 млрд.

В ноябре IBM завершила выделение значительной части своего подразделения инфраструктурных услуг в новую компанию под названием Kyndryl, которая включает в себя такие сервисные операции, как управление центрами обработки данных клиентов и традиционную информационно-технологическую поддержку. Выделение подразделения стало четвертым крупным преобразованием IBM и важным шагом в реализации плана генерального директора Арвинда Кришны по переводу компании на облачные технологии и искусственный интеллект.

Как отмечает Bloomberg, стратегия Арвинда Кришны направлена на то, чтобы помочь компании поднять уровень продаж после нескольких лет стагнации доходов и вывести IBM, которая традиционно специализировалась на информационно-технологических услугах, на быстрорастущий рынок облачных вычислений. «Голубой гигант» столкнулся с конкуренцией в сфере облачных услуг со стороны таких гигантов, как Microsoft и Amazon.com, но, несмотря на это, компания стремится выделиться, предлагая гибридную модель, которая помогает клиентам хранить данные в локальной инфраструктуре, частных облачных сервисах и на серверах публичных провайдеров.

«В прошлом IBM выигрывала от того, что системы не могли легко интегрироваться, но облачные услуги изменили ситуацию. Пандемия подстегнула компании начать перенос рабочих процессов в облако, и поскольку они все равно переходят на новые технологии, выбирают лучших в своем классе провайдеров», — говорит аналитик Morningstar Джули Бхусал Шарма.

В IBM прогнозируют рост доходов примерно на 5% в 2022 году плюс увеличение продаж в Kyndryl примерно на 3%. «Их прогноз указывает на рост от 7% до 8%, что неплохо для них», — сказал аналитик Bloomberg Intelligence Анураг Рана.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter