Meta построит крупнейший в мире ИИ-суперкомпьютер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meta построит крупнейший в мире ИИ-суперкомпьютер

25 января 2022 ForkLog | Facebook
Первая фаза суперкомпьютера AI Research SuperCluster
Компания Meta (ранее Facebook) объявила о создании крупнейшего в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом AI Research SuperCluster (RSC) для проведения исследований в области машинного обучения.

Meta is announcing the AI Research SuperCluster (RSC), our latest AI supercomputer 💻 for AI research. RSC will allow our researchers to do new, groundbreaking experiments in #AI. Learn more about RSC and the important role it will play: https://t.co/l9CcQuFLyM pic.twitter.com/gD8Ve74ZqQ

— Meta AI (@MetaAI) January 24, 2022


На сегодня RSC состоит из 760 систем Nvidia DGX 100, которые содержат 6800 видеоускорителей Nvidia A100. Это позволило системе Meta занять пятое место в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров мира.

По словам представителей компании, достроенный RSC вместит 16 000 графических чипов Nvidia A100 и 4000 процессоров AMD Epyc Rome 7742, объединенных в 2000 кластеров. Пиковая производительность суперкомпьютера составит 5 экзафлопс. Установка сможет передавать до 16 терабайт обучающей информации в секунду, заявили в Meta.

«Мы ожидаем, что такое ступенчатое изменение вычислительных возможностей позволит нам не только создавать более точные модели ИИ для наших существующих сервисов, но и обеспечит совершенно новый пользовательский опыт, особенно в метавселенной», —сообщили инженеры Meta Кевин Ли и Шубхо Сенгупта.

По их словам, суперкомпьютер предназначен для исследовательских проектов компании и не стоит ожидать каких-либо продуктов на его основе в ближайшем будущем.

В компании добавили, что суперкомпьютер позволит создавать новые и более совершенные ИИ-модели, способные учиться на триллионах примеров, анализировать текст, изображения и видео вместе, а также разрабатывать инструменты дополненной реальности.

«Мы надеемся, что RSC поможет нам разрабатывать совершенно новые системы искусственного интеллекта, которые смогут, например, обеспечивать голосовой перевод в реальном времени или совместную игру в дополненной реальности», — сказали Ли и Сенгупта.

Meta планирует завершить создание суперкомпьютера к середине 2022 года. Стоимость проекта, а также физическое расположение RSC в компании не раскрыли.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter