IBM опубликовала квартальный отчет без прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM опубликовала квартальный отчет без прогнозов

25 января 2022 Фридом Финанс | IBM

Технологическая компания International Business Machines (NYSE: IBM) опубликовала отчет за четвертый квартал. Финансовые показатели улучшились, но компания не представила прогноз на 2022 г., что некоторые инвесторы восприняли негативно.

В прошедшем квартале выручка IBM выросла на 6,5% до $16,7 млрд. Продажи программного обеспечения увеличились на 10%, а в сегменте ИТ-инфраструктуры рост составил 2%. Главным драйвером роста остается сегмент гибридных облачных решений, который в четвертом квартале показал рост продаж на 16% до $6,2 млрд. По итогам всего года в этом сегменте рост достиг 20% до $20,2 млрд. За квартал прибыль GAAP составила $2,9 млрд, увеличившись на 183% в сравнении с показателями Q4 2021 г.

IBM снова увеличила расходы на исследования и разработки, в том числе через покупку 15 компаний, у которых есть перспективные технологии в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и гибридных облаков. У IBM запас наличных и эквивалентов составляет $7,6 млрд, чего достаточно для дальнейших приобретений.

Направление ИИ остается основным для долгосрочного развития IBM. Компания стремится стать лидером в сегменте универсального машинного интеллекта, хотя пока монетизировать это направление сложно.

Финансовый директор IBM отказался представить финансовый прогноз, однако подчеркнул позитивный эффект выделения спин-оффа ИТ-услуг Kyndryl. Генеральный директор IBM заявил об уверенности в том, что в текущем году компания сможет достичь поставленных целей по однозначному темпу роста выручки и сильному денежному потоку.

В настоящее время выручка IBM растет, в основном, благодаря решениям для гибридных ИТ, которые сочетают облачные и традиционные решения. Спрос на подобные инструменты остается устойчивым, и IBM может использовать его для реализации долгосрочной стратегии.

На торгах 24 января акция IBM стоила $128,82.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter