Нефть выглядит крайне сильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выглядит крайне сильно

26 января 2022 | Нефть Пухов Павел
Приличный рост спроса отмечается во всех прогнозах.

На фоне происходящего на широких рынках и криптовалютных активах нефть выглядит крайне сильно. Безусловно, в случае фронтальных ликвидаций у нефти всегда существовала бета на тот же СнП500. Например, в конце 2018 года на сильном падении она была примерно равна 0.5. Для большого рынка с собственными драйверами это достаточно много. С другой стороны, пока что больше валятся отдельные техи, биткоин и т.д., то есть все активы с небольшой теоретической корреляцией к нефти.

Частично высокие уровни и устойчивость можно объяснить превентивной борьбой с подорожанием бензина в штатах со стороны администрации в ноябре прошлого года. Совокупными усилиями стран-импортеров с мощными словесными интервенциями нефть удалось-таки завалить на несколько долларов с предыдущего хая. Однако затем произошел мощный обвал на омикрон-штамме, высадивший приличное количество мани-менеджеров, часть из которых ранее прислушалась к словам Байдена и так или иначе перепозиционировалась с фьючерсного рынка. Спекулятивные деньги достаточно быстрые, вышли-зашли. Нефть зачастую является ставкой на защиту от инфляции, высокие цифры по которой поступали в течение декабря прошлого года.

Сам омикрон по итогам оказался неопасным в разрезе тяжести заболевания и потенциальных локдаунов (ниже совокупная нагрузка на системы здравоохранения). Многие видят свет в конце тоннеля, с ожиданиями окончания пандемии к лету (а там и турсезон), что тоже поддерживает нефтяные котировки.

Одновременно массовые ожидания большого профицита в начале года на нефтяном рынке пока что не особо оправдываются. Единственной долгосрочной тенденцией с прошлого года является падение запасов нефти в хранилищах, ну минус некоторая зимняя сезонность. Причем продажи из стратегических резервов тоже необходимо учитывать, общую сумму они точно уменьшают. К примеру, стратрезервы в США находятся на минимуме с 2003 года. Ситуация, безусловно, сильно поменялась за почти 20 лет, есть много собственной нефтедобычи, да и богатая Канада под боком, тем не менее и потребление выросло и т.д.

Страны же ОПЕК+ все так же не демонстрируют полноценную способность к наращиванию добычи нефти согласно оговоренного плана. В том числе на этом фоне нефть как-то незаметно выросла обратно до уровней, где в октябре прошлого года началась истерика касательно ее дороговизны. А в последнее время как будто начался прайсинг и совсем уж жесткого варианта санкций на РФ с остановкой экспорта в Европу и т.д. Тот же газ на этих спекуляциях бодро растет сегодня. Активный геополитический новостной фон так или иначе возвращает часть риск-премии (атаки хуситов сейчас, Казахстан чуть ранее). Вдобавок со стороны предложения есть как классическая зимняя сезонность, так и разного рода проблемы в апстрим-сегментах отдельных стран. С этим ничего поделать нельзя, такого рода остановки производства регулярны и зачастую слабо предсказуемы.

При этом спрос никуда не делся и его даже не смущает, что Китай импортировал прилично меньше рекордного 2020 года на 5.4%, при этом продолжая продажи из запасов. Приличный рост спроса отмечается во всех прогнозах, вместе с ростом мировой экономики. Для пересмотра базового сценария необходимо какое-то совсем уж плохое сочетание факторов, типа быстрой сделки с Ираном, резкого поднятия ставок ФРС и укрепления доллара, обвала широкого рынка и т.д. Причем у ОПЕК+ есть вариант с остановкой роста производства, что тоже трактуется в поддержку цен. Вероятно, мы увидим волатильный околобалансный рынок первых месяцев этого года, при условии отсутствия совсем уж экстремальных военных сценариев. Хотелось бы верить.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter