Обзор Walgreens Boots Alliance: изучаем квартальные результаты крупнейшей сети аптек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Walgreens Boots Alliance: изучаем квартальные результаты крупнейшей сети аптек

27 января 2022 Тинькофф Банк | Walgreens Boots Alliance Компанищенко Никита
Walgreens Boots Alliance (NASDAQ: WBA) — крупнейшая в мире сеть аптек, которая образовалась в конце 2014 года путем слияния двух фирм: Walgreens и Alliance Boots. Компания не только работает в офлайне, но и активно развивает онлайн-направление.

В начале января Walgreens Boots Alliance представила отчет за первый квартал 2022 года. Речь идет не про календарный год, а про финансовый, который у аптечного ретейлера исторически начинается в октябре. Основные квартальные результаты текущего периода:

общая выручка выросла на 7,8% до 33,901 млрд долларов — против рыночного консенсус-прогноза в размере 32,87 млрд долларов;
цифровые продажи год к году прибавили 88% благодаря росту количества заказов и увеличению клиентов myWalgreens — количество пользователей сервиса в текущем квартале составило 92,4 млн человек против 85,2 млн человек в четвертом квартале 2021 года;
средняя стоимость заказа через онлайн-каналы продаж Walgreens Boots Alliance увеличилась с 20 до 30 $;
операционная прибыль выросла до 1,3 млрд долларов по сравнению с убытком в размере 535 млн долларов в первом квартале прошлого года. Основная причина — сильные операционные результаты всех основных сегментов;
чистая прибыль на акцию увеличилась с −0,45 до 4,13 $ за счет разовых доходов. Если смотреть скорректированный показатель, то он вырос на 53% до 1,68 $, в то время как аналитики ожидали 1,34 $.

Давайте рассмотрим результаты компании подробнее.

Структура продаж компании

Сегменты компании с прошлого обзора Walgreens Boots Alliance лишь немного трансформировались после сделки с ведущим оптовым поставщиком фармпродукции AmerisourceBergen, в рамках которой WBA продала большинство своих предприятий Alliance Healthcare, в основном занимающихся оптовой торговлей фармтоварами. Сумма сделки составила 6,5 млрд долларов.

Свой бизнес аптечная сеть делит на три сегмента.

Деятельность в США. Сегмент приносит наибольший доход и состоит из операций на местном американском рынке.

Международное направление. К нему относятся дочерние компании из Великобритании, Германии, Чили, Мексики, Ирландии, Таиланда и других стран, а также непроданные активы сегмента «Фармацевтическая оптовая торговля», финансовые результаты которого после сделки с AmerisourceBergen сильно снизились.

Walgreens Health. Цифровая медицинская деятельность аптечной сети, состоящая:

из MDLIVE — сервиса, который позволяет консультироваться с врачами онлайн;
VillageMD — ведущей компании первичной медицинской помощи в США;
Shields — лидера отрасли в области интегрированной специализированной помощи.

Переходя к результатам первого квартала, стоит отметить, что наибольший вклад в рост финансовых показателей внес международный сегмент, продажи которого год к году увеличились на 36% с 4,285 млрд долларов до 5,818 млрд долларов против 7,8% в общем у Walgreens Boots Alliance. Основные драйверы — восстановление рынка Великобритании и создание нового совместного предприятия в Германии. Для сравнения: на основном местном рынке продажи увеличились всего на 3% на фоне высокой базы прошлого года.

Структура продаж компании, млрд долларов

Обзор Walgreens Boots Alliance: изучаем квартальные результаты крупнейшей сети аптек


Прибыль

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance в первом квартале 2022 года увеличилась с отрицательного значения 0,308 до 3,580 млрд долларов на фоне разового дохода в размере 2,5 млрд долларов, который был зафиксирован в отчетности после закрытия сделок с VillageMD и Shields.

Компания проинвестировала собственные деньги в два данных сервиса, а взамен получила их акции: текущая доля аптечной сети в VillageMD равняется 63%, а в Shields — 71%.

Также Walgreens Boots Alliance в первом квартале 2022 года заработала 1,1 млрд долларов операционного денежного потока, что практически совпадает с прошлогодним результатом, но при этом компания снизила свой свободный денежный поток на 118 млн долларов до 645 млн долларов. Основная причина этого — сокращение оборотного капитала, увеличение капитальных затрат, а также снижение государственной поддержки, связанной с COVID-19.

Основные финансовые результаты компании, млрд долларов



Прогнозы менеджмента

После публикации сильных финансовых результатов за первый квартал 2022 руководство Walgreens Boots Alliance увеличило собственный прогноз на весь 2022 год. Основные тезисы:

Менеджмент рассчитывает, что в 2022 году скорректированная чистая прибыль на акцию вырастет однозначными темпами от 3 до 5%. Если учитывать, что в 2021 году данное значение равнялось 4,91 $, то в текущем году оно должно увеличиться до 5,06—5,16 $.
Выручка в 2022 году составит 130,2—130,6 млрд долларов на фоне слабых результатов американского сегмента из-за краткосрочных проблем, связанных с потерей контрактов специализированного бизнеса AllianceRx, и сильных показателей европейского подразделения, который вырастет на 9—11%. Вклад Walgreens Health в общий результат будет на уровне 2% и составит 2,6 млрд долларов.
Скорректированная налоговая ставка в 2022 году будет на уровне 16%.
К концу финансового 2022 года число отделений VillageMD в аптеках Walgreens Boots Alliance вырастет практически вдвое — с 81 до не менее 160 отделений.
Компания продолжит инвестировать в Walgreens Health — к третьему кварталу 2022 года менеджмент планирует закрыть сделку с цифровым сервисом CareCentrix, в рамках которой будет приобретен 55% пакет акций за 550 млн долларов.

Помимо данного прогноза, Walgreens Boots Alliance также анонсировал, что благодаря своей программе повышения эффективности затрат — Transformational Cost Management Program — менеджмент надеется дополнительно к 2024 году сэкономить 3,3 млрд долларов в сравнении с данными 2018 года. В конце 2021 года компания вышла на показатель 2 млрд долларов.

Сравнение с конкурентами

Крупнейшая аптечная сеть сейчас занята перестройкой собственного бизнеса, из-за чего компания не может позволить себе тратить значительные средства на байбэк, к которому привыкли многие инвесторы. Walgreens Boots Alliance выкупил за последний год около 1 млн своих акций, в то время как за четыре года до этого — с 2016 года по 2020 год — компания приобрела порядка 218 млн бумаг.

Это привело к тому, что динамика акций аптечного ретейлера за последние 12 месяцев была хуже индекса S&P 500.



Сравнение с конкурентами



Что в итоге

Walgreens Boots Alliance продемонстрировал сильные финансовые результаты в первом квартале 2022 года:

выручка выросла на 8%;
скорректированная чистая прибыль увеличилась на 53%;
чистый долг снизился на 36%.

Все это произвело слабое впечатление на рынок — в рамках первой реакции 6 января акции упали почти на 3%, а уже 7 января котировки вернулись на прежние позиции.

Дальнейшее долгосрочное движение акций во многом будет взаимосвязано с текущей трансформацией бизнеса Walgreens Boots Alliance, в рамках которой аптечная сеть пытается занять наиболее перспективные сегменты цифрового медицинского рынка, покупая крупные доли в небольших отраслевых компаниях, например VillageMD, Shields и CareCentrix. Если ретейлеру удастся перестроиться, то, вероятно, его собственная оценка на уровне EV / EBITDA ~ 9 долго не задержится.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter