ЕЦБ проверил европейские банки на готовность к санкциям против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ проверил европейские банки на готовность к санкциям против России

27 января 2022 ТАСС
Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) запросили у европейских банков информацию о том, насколько они готовы к возможности введения жестких санкций против России, в том числе к отключению от SWIFT.

Как сообщает Financial Times, ЕЦБ провел собственную оценку рисков, связанных с разными вариантами развития событий, и отдельно рекомендовал банкам, активно взаимодействующим с Россией, подготовиться к введению ограничительных мер против в случае вторжения на Украину.
FT указывает, что объем кредитов, выданных иностранными банками российским компаниям и частным лицам, достигает 121 млрд долларов. Помимо этого, на их депозитах хранится 128 млрд долларов, внесенных клиентами из России. По данным JPMorgan Chase, сильнее всего среди европейских банков с Россией финансово связаны французский Societe General, австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit. Кроме того, ЕЦБ попросил германский Deutsche Bank и нидерландский ING предоставить данные об объемах их деятельности в России и на Украине.
Опрошенные FT представители европейских финансовых институтов высказали опасения по поводу перспективы снижения стоимости их активов из-за падения курса рубля, а также негативного воздействия, которое на российскую банковскую систему могло бы оказать отключение от SWIFT - межбанковской системы передачи информации и совершении платежей.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter