Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

27 января 2022 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС. Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все руководители ФРС проголосовали за это.

Параметры монетарной политики
ФРС сократит дополнительно выкуп активов. С февраля он будет уменьшен до $30 млрд по сравнению с $60 млрд ранее и первоначальными $120 млрд.

Предполагается завершение Tapering в марте. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий. Участники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ждут трех подъемов ставки в 2022 г.

Стейтмент и цифровой прогноз
Показатели экономической активности и занятости продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, в последние месяцы улучшились, однако, испытывают воздействие от резкого роста числа случаев заражения COVID-19. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично оправдано монетарной политикой ФРС.

Регулятор отметил высокую инфляцию из-за дисбалансов в спросе и предложении, и солидные показатели рынка труда. Потребительская инфляция (CPI) в декабре усилилась с 6,8% до 7% годовых, уровень безработицы снизился с 4,2% до 3,9%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла на 199 тыс.

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации


Целевой ориентир ФРС по инфляции ранее был — 2%, по уровню безработицы — примерно 4–5%. В силу высокой инфляции теперь таргет по инфляции изъят из стейтмента.

Риски для экономического прогноза остаются в силе. Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.

Речь Джерома Пауэлла
В ходе пресс-конференции глава ФРС сообщил о том, что регулятор задумался о повышении ключевой ставки в марте. Аналогичное закладывает рынок фьючерсов на fed funds rate.

Пауэлл ожидает ослабления инфляции позже в этом году. Глава ФРС признал ее слишком сильный рост.

Сроки начала сокращения баланса ФРС, который близок к $9 трлн, конкретно названы не были. Ранее появлялись сообщения об июне-июле.

Последствия для рынков
Реакция американского рынка акций на итоги заседания — негативная. Индекс S&P 500 закрылся снижением на 0,2% после роста начала сессии свыше 1%, евро незначительно ослаб против доллара, при этом доходность 10-летних гособлигаций США подросла — до 1,85% годовых.

Заявления регулятора не были сюрпризом. При этом не стоит забывать, что ФРС готова корректировать монетарную политику в случае необходимости в обе стороны. Среднесрочные риски для американского рынка акций актуальны, однако, заложены в котировки.

По данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с вероятностью 86% ключевая ставка будет увеличена в марте 2022 г. До конца года ожидается 3-4 этапа. Ждем свежих прогнозов Комитета по операциям на открытом рынке в марте.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter