В Citi спрогнозировали падение нефти Brent до $65 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Citi спрогнозировали падение нефти Brent до $65 за баррель

27 января 2022 РБК | РБК Quote | Нефть
Рост цен на нефть Brent до отметки в $100 за баррель в этом году вполне возможен, считают в Citi. Однако цены упадут из-за слишком быстрого роста предложения сырья на рынке

Аналитики Citigroup прогнозируют падение цен на нефть более чем на 27% с текущих отметок, до среднего уровня $65 за баррель к четвертому кварталу 2022 года, пишет издание Barron's.

Цена нефти Brent превысила $90 за баррель впервые с октября 2014 года на торгах 26 января. Стоимость барреля WTI выросла до $87,86.

Ожидания Citigroup расходятся с оценками динамики нефтяных цен других крупных инвестдомов. Банки Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают подъема стоимости нефти Brent до $100 за баррель уже к третьему кварталу этого года из-за недостатка предложения сырья на рынке на фоне растущего спроса.

По мнению аналитика Citi Эда Морса, аналитики переоценивают недостаток инвестиций в сектор нефтедобычи. Он не считает, что подъем цены до $100 за баррель невозможен. Однако рост котировок будет временным, потому что предложение сырья увеличивается слишком быстро, сказал из в интервью изданию.

Эд Морс ожидает, что американские компании, которые сейчас производят около 11,8 млн баррелей нефти в день, увеличат добычу в этом году не менее чем на 800 тыс. баррелей. По его мнению, это приведет к избытку предложения к концу года. Управление энергетической информации прогнозирует, что предложение достигнет 101 млн баррелей, что может стать рекордом. По данным Международного энергетического агентства, в 2019 году мировые поставки нефти составили 100,5 млн баррелей.

Морс согласен с большинством других аналитиков в отношении картины спроса, которая, как ожидается, улучшится в этом году. Но он считает, что другие компании с Уолл-стрит ошибаются в отношении предложения, потому что они слишком сосредоточены на общем уровне капитальных вложений, которые делают нефтяные компании. Большинство компаний не увеличивают свои расходы в этом году, поэтому аналитики прогнозируют, что их производство не сильно вырастет.

Морс, однако, считает, что уровень капитальных затрат не имеет большого значения. Компании стали намного эффективнее, сократив затраты на поиск и разработку более чем вдвое за последние несколько лет. Таким образом, добыча нефти может расти без особых затрат. И чем больше нефти будет добыто в этом году, тем больше вероятность того, что прогнозы в $100 долларов баррель будут выглядеть слишком высокими.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter