WSJ узнал о плане Meta продать криптовалютный проект Diem за $200 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WSJ узнал о плане Meta продать криптовалютный проект Diem за $200 млн

27 января 2022 РБК | Facebook Diem
По данным WSJ, покупателем выступит неназванный калифорнийский банк, который обслуживает компании, работающие с цифровыми активами

Meta (ранее Facebook) продаст свой криптовалютный проект Diem (ранее Libra) за $200 млн неназванному калифорнийскому банку, который обслуживает компании, работающие с криптовалютой, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные анонимные источники. Проект свернет свою деятельность по разработке стейблкоина и передаст интеллектуальную собственность банку.

Ранее Fortune сообщал, что Meta уже начала обсуждать с инвестиционными банками способы продажи Diem в качестве способа возвращения вложений инвесторам. Также в компании планируют распределить сотрудников, задействованных в разработке Diem, по другим проектам компании.

Meta планировала выпустить собственный стейблкоин в первой половине 2020 года, но отказалась от этих планов из-за предупреждений регуляторов. В том же году Meta провела ребрендинг проекта, сменив название стейблкоина с Libra на Diem. В компании объяснили, что это было связано с негативом, который получила ранняя версия.

В 2021 году основатель Diem Дэвид Маркус ушел из Meta, а проект вступил в партнерство с Silvergate Capital Corp. для выпуска собственного стейблкоина. Согласно источникам Fortune, представители ФРС США сообщили Silvergate Bank, который должен был стать эмитентом Diem USD, что обеспокоены выпуском стейблкоина и не могут его одобрить. Из-за давления со стороны регулятора в Silvergate Bank отказались от выпуска стейблкоина, утверждают источники.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter