Microsoft: метавселенная уже близко? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft: метавселенная уже близко?

27 января 2022 Тинькофф Банк | Microsoft

Microsoft (NASD: MSFT): метавселенная уже близко?
Рекомендация — покупать

IT-гигант отчитался о результатах квартала, закончившегося 31 декабря 2021 года:

выручка выросла на 20% год к году, до $51,7 млрд;
EPS выросла на 22% год к году, до $2,48;
коммерческие заказы показали рост на 32% благодаря спросу на продукты Azure;
доля возобновляемой выручки выросла до 94%;
выручка от всех облачных решений Microsoft Cloud выросла на 32%, до $22,1 млрд, а маржинальность валовой прибыли немного снизилась по сравнению с прошлым годом и составила 70%.

Сегменты:

Продуктивность и бизнес-процессы. Выручка выросла на 19% и составила $15,9 млрд.
Облачные сервисы. Выручка выросла на 26% год к году и составила $18,3 млрд. Благодаря росту сервиса Azure на 46% год к году пользовательская база выросла втрое год к году.
Персонифицированные услуги. Выручка выросла на 15% год к году и составила $17,5 млрд. Выручка от лицензии Windows OEM показала рост на 25% год к году благодаря сильному рынку ПК, особенно в коммерческом сегменте с более высоким доходом на пользователя.
Игры. Рост выручки — 8% год к году. Продажи оборудования Xbox выросли на 4%. Доходы от контента и услуг Xbox выросли на 10%.

Ну и что?

Совокупный доход от облачных решений, на которые делает ставку компания, превысил $22 млрд в минувшем квартале. Облачная платформа Azure остается драйвером этого роста, несмотря на замедление темпов (46% против 50% за последние четыре квартала).
Microsoft продолжает развивать игровой сегмент. С приобретением разработчика игр Activision Blizzard компания не только укрепит свое положение на рынке, опередив крупнейших конкурентов Sony и Tencent, но и сделает еще один шаг на пути развития метавселенной.
Компания поделилась оптимистичным прогнозом на следующий квартал: общая выручка ожидается на уровне примерно $48,9 млрд.
Microsoft фиксирует высокий спрос и растущую потребительскую активность, несмотря на вспышку «омикрона». Единственным ресурсом, способным повысить производительность при одновременном снижении затрат, являются цифровые технологии.
Мы сохраняем нашу рекомендацию на покупку акций Microsoft. Целевая цена на ближайшие 12 месяцев составляет $374 за бумагу, потенциал роста — 29%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter