«Когда жахнем по Вашингтону?» Лаврова спросили о сроках начала войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Когда жахнем по Вашингтону?» Лаврова спросили о сроках начала войны

28 января 2022 finanz.ru
Россия будет принимать ответные меры, если не удастся договориться с Западом о гарантиях безопасности, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским СМИ.
Мероприятие министра, на которое собрались в онлайн-формате десятки журналистов, доверили открыть главному редактору Russia Today Маргарите Симоньян, которая сразу же задала Лаврову ключевой вопрос: будет ли война?
«Когда жахнем по Вашингтону?» - спросила Симоньян, уточнив, что так вопросы формулируют ее подписчики.
Россия, напомнила Симоньян, обещала принять самые жесткие меры, если ее предложения не будут услышаны. А США и НАТО отвергли ключевые пункты российского ультиматума - сжатие инфраструктуры блока к границам 1997 года и отказ от принятия в члены Украины и Грузии.
«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», - заявил в ответ Лавров.
Переговоры по гарантиям безопасности России пока не завершены, подчеркнул он: продумав больше месяца над проектами соглашений, в НАТО дали ответ, который «в западом стиле наводит тень на плетень».
«Но там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам», - сказал Лавров. Например, речь идет о ракетах средней и меньшей дальности. Договор о запрещении их разработки и размещения был заключен Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году, а два года назад США вышли из него, обвинив Москву в нарушениях.
Кроме того, целый ряд предложений, которые Москва выдвигала в течение последних лет, теперь стали частью переговорного процесса - но уже с западной стороны, рассказал Лавров. Это, в частности, отвод учений от границ, согласование предельной дистанции сближения военных самолетов и другие меры так называемого «деконфликтинга».
«Это хоть что-то по-русски говоря», - описал ситуацию Лавров. Но главное - разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность, продолжил он: Запад в своих «заклинаниях» о «священности» политики открытых дверей НАТО игнорирует принцип, закрепленный в двух декларациях ОБСЕ, подписанных всеми странами-членами. А именно - безопасность одной страны не может обеспечиваться за счет других.
Россия, по словам Лаврова, пока мало верит в готовность США повлиять на украинские власти в плане выполнения минских соглашений, хотя глава Госдепа Энтони Блинкен это «подтверждал».
«Идут поставки оружия. Некоторые хотели бы видеть в этих поставках оружия "подставку" тех, кто будет готов сорваться и начать бездумный вооруженный конфликт. Никто вроде не хочет, но есть небольшая группа людей, которая может на этом получить какую-то выгоду», - сказал Лавров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter