Brookfield Renewable Partners удвоила портфель зеленой генерации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brookfield Renewable Partners удвоила портфель зеленой генерации

28 января 2022 Фридом Финанс

Управляющая разными активами компания Brookfield Renewable Partners L.P. (NYSE: BEP) на этой неделе сообщила о приобретении бизнеса Urban Grid. Это более чем вдвое увеличит портфель зеленой генерации BEP, поэтому новость вызвала позитивную реакцию инвесторов, несмотря на высокую цену покупки.

Brookfield Renewable Partners заплатит за покупку Urban Grid сумму в $650 млн, а взамен получит набор генерирующих мощностей и аккумуляторов суммарной мощностью 20 ГВт. В него входит 13 ГВт зеленых электростанций и 7 тыс. ГВт промышленных аккумуляторов. Для сравнения: в третьем квартале у ВЕР было около 13,7 ГВт генерирующих мощностей. Таким образом, приобретение увеличивает доступную ВЕР мощность почти в два с половиной раза.

Важно отметить, что Urban Grid работает на южном и восточном побережьях США — в регионах с высоким спросом на энергию из возобновляемых источников. У компании более 130 площадок генерации и хранения энергии, близких к потребителям.

Urban Grid специализируется на солнечной энергетике и в основном применяет небольшие (10—100 МВт) электростанции с панелями на простой в сборке и дешевой в эксплуатации неподвижной монтировке. Это позволяет быстро удовлетворить локальный спрос на энергию.

Кроме того, такие электростанции можно быстро демонтировать, обновить или починить в случае стихийных бедствий. Одновременно подобный подход позволяет гибко взаимодействовать с владельцами земли, например, арендовать у фермеров пустующие участки, предлагая варианты долгосрочных выплат или поставок энергии. В США есть много собственников земли, которые ищут возможности для ее монетизации, и Urban Grid имеет пространство для расширения бизнеса.

На торгах 27 января акция BEP стоила $32,17. Рыночная капитализация составила $8,85 млрд.

Brookfield Renewable Partners удвоила портфель зеленой генерации

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter