Робот-пылесос сбежал с работы, нейросети вернули женщине зрение и другие новости из мира ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Робот-пылесос сбежал с работы, нейросети вернули женщине зрение и другие новости из мира ИИ

31 января 2022 ForkLog
СМИ: США и ЕС обсудят сферы сотрудничества в области ИИ
В первой половине 2022 года Европейский Союз и США проведут два заседания в рамках Совета по торговле и технологиям.

По данным Bloomberg, стороны сосредоточатся на обсуждении стратегий по созданию глобальных стандартов для передовых технологий, включая искусственный интеллект и квантовые вычисления. Представители ЕС утверждают, что поскольку Китай предпринимает усилия в этой области, Западу необходимо «наверстать упущенное».

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис предположил, что обе встречи состоятся в мае текущего года: одна пройдет в виртуальном режиме, а другая — в очном.

Также для определения сфер сотрудничества совет рассмотрит применение зеленых технологий, экспортный контроль и проверку иностранных инвестиций.

Корея выделит $7,5 млрд на разработку ИИ и К-метавселенной
Власти Южной Кореи инвестируют $7,5 млрд в создание K-метавселенной и разработку искусственного интеллекта.

Из выделенных средств 20% пойдут на внедрение технологий автономного вождения, 65% — на сети передачи данных и ИИ-проекты, 5,6% — на автоматизацию домашнего обучения и онлайн-записи к врачу, а еще 9% — на развитие облачных сервисов и K-метавселенной.

В феврале 2022 года власти страны инвестируют $28,4 млн в разработку виртуального мира в корейском стиле с культурным контентом, на который отдельно потратят еще около $14 млн.

Илон Маск: Tesla Bot станет важнейшим продуктом компании
Во время квартального отчетного мероприятия Илон Маск заявил, что Tesla Bot станет самым важным продуктом для компании в 2022 году.

По его словам, со временем создание андроидов может иметь «более значительный» потенциал, чем производство электромобилей. Они помогут изменить экономику и решить проблему дефицита рабочей силы, добавил он.

Глава ИИ-департамента компании Андрей Карпати заявил, что в будущем Tesla Bot станет самой мощной платформой для разработок в этой области. Также они активно ищут сотрудников с опытом работы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

IBM продаст ИИ-платформу Watson Health
Компания IBM продаст часть активов подразделения Watson Health, специализирующегося на применении технологий искусственного интеллекта в области здравоохранения.

Покупателем является частная инвестиционная компания Francisco Partners. По данным Bloomberg, она приобретет у корпорации обширные и разнообразные медицинские данные и продукты, а также программное обеспечение для работы с изображениями за более чем $1 млрд.

В IBM заявили, что сделка является очевидным следующим шагом компании, которая теперь сосредоточится на развитии гибридного облака на базе платформы и стратегии ИИ.

Amazon откроет несколько новых магазинов без касс и продавцов
Компания Amazon откроет магазины без касс для обслуживания клиентов в нескольких американских пригородах.

В ближайшие месяцы компания запустит первый супермаркет с технологией на базе ИИ Just Walk Out площадью около 570 кв. м в Милл-Крик, штат Вашингтон. Позже техгигант планирует открыть магазин в пригороде Лос-Анджелеса.

В новых ритейл-точках покупатели смогут приобрести продукты питания, алкоголь и предметы первой необходимости без взаимодействия с кассой или сотрудниками. Пользователям необходимо выбрать товары, а ИИ идентифицирует их и спишет необходимую сумму со счета.

Apple научила FaceID распознавать лица в масках
Компания Apple добавила в бета-версию iOS 15.4 функцию распознавания лиц пользователей в медицинских масках.

Робот-пылесос сбежал с работы, нейросети вернули женщине зрение и другие новости из мира ИИ

Настройка функции FaceID для распознавания лиц в масках. Данные: MacRumors.

Обновленная функция биометрической аутентификации позволит человеку разблокировать iPhone с помощью распознавания «уникальных особенностей в области глаз».

В новой версии ОС пользователям необходимо повторно отсканировать лицо, включить функцию «использовать Face ID с маской» и во время разблокировки смотреть прямо на свой смартфон. Также они могут активировать пункт «добавить очки».

В компании заявили, что уровень безопасности и точность системы для идентификации человека с частично скрытым лицом снизится. Также ИИ не сможет распознать пользователя в солнцезащитных очках.

ИИ-имплант вернул зрение 88-летней женщине
Ученые разработали глазной имплантат на базе ИИ, который вернул почти слепой женщине зрение.

Технология компании Pixium Vision основана на вживлении в сетчатку глаза пациента микрочипа шириной 2 мм, а также использовании специальных очков и крепящегося на поясе небольшого компьютера. Алгоритм обрабатывает изображение с установленной на оправе камеры и определяет цель фокусировки.

Затем очки проецируют полученную картинку в виде ИК-луча через глаз на чип, который преобразует информацию в электрический сигнал, интерпретирующийся мозгом как естественное зрение.


Глазной имплантат, вернувший зрение слабовидящей женщине. Данные: BBC.

Ученые при помощи врачей из офтальмологической клиники Мурфилдс испытали разработку на 88-летней жительнице Лондона с диагностированной возрастной дегенерацией желтого пятна. Женщина заявила, что теперь снова сможет насладиться своими хобби, включая садоводство, игру в боулинг и рисование акварелью.

В России разработали генератор стихотворений «AI да Пушкин!»
Инженеры необанка «Тинькофф» запустили нейрогенератор стихотворений по одной строчке текста «AI да Пушкин!».

Разработчики обучили алгоритм искусственного интеллекта на произведениях Александра Пушкина и более чем 60 млн отфильтрованных четверостиший с ресурса «Стихи.ру». Они использовали технологию VoiceKit, чтобы озвучить сгенерированный текст, а также создали специальную модель для анимирования изображения поэта, которая соединяет речь с выражением лица и мимикой говорящего.

Воспользоваться сервисом может любой желающий. Мы в ForkLog AI попробовали сгенерировать стих по запросу «Твои слова — водица» и вот что у нас получилось.

Робот-пылесос сбежал с работы в отеле
В Великобритании робот-пылесос Skynet «сбежал» со своего рабочего места в отеле Orchard Park Travelodge.

По данным администрации, датчики устройства неправильно распознали порог двери и гаджет случайно покинул помещение. Сотрудники Travelodge разместили в социальных сетях объявление с просьбой вернуть пылесос за вознаграждение в виде бесплатного коктейля в баре отеля.

Робота нашли через день после пропажи в живой изгороди на подъездной дороге к зданию.

Ученые научили дрон обнаруживать и разгонять голубей
Швейцарские исследователи обучили дрон распугивать голубей. Во время испытаний они активировали систему 55 раз, снизив число птиц и время их пребывания на локации.



Ученые установили камеру на крыше конференц-центра SwissTech и в течение 21 дня записывали поведение голубей. Они натренировали нейронную сеть определять их количество и точное местоположение, а также передавать эти данные на квадрокоптер.



Когда алгоритм фиксировал большое скопление птиц, активировался дрон и прогонял их шумом без нанесения вреда. Однако из-за местных правил безопасности исследователям требовалось получать разрешение на каждый взлет.

В ходе эксперимента ученые также сделали несколько наблюдений о взаимодействии голубей и беспилотника. Например, крупные стаи часто пугались просто взлета дрона на расстоянии 40–60 метров, в то время как более мелкие группы игнорировали его приближение до нескольких метров. Также некоторые птицы сразу же возвращались на место, если беспилотник быстро улетал.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю
С 23 по 29 января 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли более $682,5 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

Expper Technologies получила $2 млн на развитие технологии медицинских роботов для детей.
Создатели дипфейков с Томом Крузом Metaphysic собрали $7,5 млн на разработку контента для метавселенных.
InstaDeep привлекла $100 млн на запуск новых ИИ-продуктов для решения задач в различных отраслях.
NLX собрала $5 млн на развитие голосового сервиса для поддержки клиентов.
Pimloc получила $7,5 млн на масштабирование ПО для анонимизации видео.
Разработчики виртуальных игровых миров Alta привлекли $12,4 млн.
Anch.ai собрала $2,1 млн на разработку платформы для ускорения внедрения этического ИИ на предприятиях.
DigitalOwl получила $20 млн на поддержку ПО для анализа медицинских карт.
Производитель умных дронов для мониторинга активности на воде Tekever привлек $23 млн.
Spectrum Labs собрала $32 млн на расширение технологии для модерации контента и блокирования «токсичных» разговоров.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter