Паника во время обвала — враг! Как не попасть в ловушку эмоций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паника во время обвала — враг! Как не попасть в ловушку эмоций

2 февраля 2022 БКС Экспресс
Большинство инвесторов знают, что для успеха в торговле важно сохранять психологическую устойчивость. Легко сказать — но как быть, когда рынок валится и всем становится страшно?

«Разница между победителями и проигравшими заключается не столько в природных способностях, сколько в дисциплине, проявляемой в избежании ошибок», — Линда Рашке, легендарный трейдер.

Минус на счете вызывает у инвестора бурю негативных эмоций и массу противоречивых мыслей. «Может, все бросить? Или увеличить вложения, пока все дешево?» Таким метаниям особенно подвержены начинающие инвесторы — а их в России немало: на Московской бирже с начала 2020 г. открыли счета почти 13 млн человек. В условиях, когда нервозность становится коллективной, сохранять спокойствие еще сложнее.

Знаменитый инвестор, гуру из Омахи Уоррен Баффет говорит: «Покупай, когда все продают, продавай, когда все покупают». Эта цитата весьма актуальна сегодня — инвесторам нужно найти в себе силы для совершения сделки во время паники, а для этого требуется сохранять эмоциональное спокойствие. Разберемся, как этого достичь.

Анализируй это
Столкнувшись с испытанием убытками, необходимо проанализировать свои мысли, эмоции и поведение. Рынок начал падать — о чем вы подумали, что почувствовали, и как это повлияло на ваши действия? Вами руководили страхи и неуверенность? Вы продали актив, который начал падать, а на следующий день были в ярости из-за того, что котировки отскочили?

Не позволяйте эмоциям затмить рациональное мышление. Вот что нужно помнить:

Вы купили не просто так. Когда вы совершали покупку актива, вы могли задействовать фундаментальный и технический анализ, оценивали ситуацию на рынке, где работает компания, ставили цели роста и закладывали риски. При падении рынка это часто забывается.

Нужно оценить причины, по которым идет распродажа, ведь триггеры к росту бумаг могут быть растянуты во времени. Определите, изменилась ли фундаментальная картина или падение носит временный характер и вызвано краткосрочными событиями и новостями, касающимися всего рынка, а не конкретной компании.

Это ваша собственность. Вспомните примеры из повседневной жизни. Допустим, вы купили акции крупного банка, видя, что финансовые показатели растут, дивиденды ожидаются высокими и т.д. Вы стали собственником части компании, акции — такое же ваше имущество, как квартира или автомобиль. Если вы увидите, что цена на вашу недвижимость падает, вы избавитесь от нее?

Не спешите с крайними мерами. Не уходите в крайности под напором эмоций: продать все или взять в долг, чтобы усредняться — такие действия могут привести к еще большим потерям.

Что делать при убытках
Испытание убытками — это тест на стрессоустойчивость: насколько хорошо вы справляетесь со своими эмоциями и насколько вы дисциплинированы. Вот практические советы, которые помогут выработать эффективную стратегию выхода из ситуации.

Стоп-заявки. Заранее ограничивайте убытки с помощью стоп-заявок. Это особенно полезно кратко- и среднесрочным трейдерам.

Хеджируйтесь. С помощью фьючерсов и опционов можно застраховать свои убытки. Например, вы инвестируете в акции из индекса МосБиржи, испытывающие давление продавцов. Откройте короткую позицию по фьючерсу на индекс МосБиржи или РТС. Если инвестируете в компании, которым выгоден сильный рубль, а он слабеет — купите фьючерсы на доллар-рубль.

Ищите новые возможности. На рынке могут появиться активы, которые падают сильнее рынка. Если фундаментально события никак не влияют на бумаги в долгосрочной перспективе, то их стоит рассмотреть к покупке. Например, это касается экспортеров в периоды слабости рубля, или защитных активов.

Соблюдайте спокойствие и дисциплину. Часто наши страхи приходят во время пика паники, а восстановление столь же сильно воодушевляет — и тоже заставляет действовать на эмоциях, на этот раз позитивных. На практике и в этой ситуации лучше сохранять голову холодной, чтобы уберечься от ошибок и «головокружения от успехов».

Не можете терпеть — выбирайте другой инструмент. Если значительные просадки в акциях вызывают избыточные негативные эмоции, просто смените стратегию. Уменьшите риски портфеля, выбрав более консервативные инструменты: облигации, еврооблигации или биржевые фонды.

Главное
• Не делайте поспешных выводов и не предпринимайте необдуманных решений.

• Заранее продумывайте стратегию на случай падения рынка: помните про диверсификацию, используйте стоп-заявки, хеджируйте позиции. Что именно делать в непредвиденной ситуации, лучше определить «на берегу».

• Постарайтесь взять под контроль свои мысли и эмоции, которые возникают во время падения рынка. Рациональное мышление — ваше конкурентное преимущество, которое может помочь в поисках недооцененных активов и совершить выгодные сделки, пока вокруг царит паника. Порой сильное и эмоциональное падение рынка акций на маржин-коллах является одним из лучших моментов для открытия длинных позиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter