Сможет ли восстановление экономики оправдать скорое повышение ставок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли восстановление экономики оправдать скорое повышение ставок?

На рынках наблюдаются колебания то в одну сторону, то в другую после публикации макроэкономической статистики, которая создает больше неопределенности, нежели проясняет ситуацию
20 августа 2009 Forex Club | Архив
На рынках наблюдаются колебания то в одну сторону, то в другую после публикации макроэкономической статистики, которая создает больше неопределенности, нежели проясняет ситуацию. Инвесторы по-прежнему пребывают в замешательстве относительно действительного состояния мировой экономики и перспектив ее восстановления. Денежные рынки и фондовые площадки не могут определиться с конкретным трендом. И все же ситуация постепенно успокаивается, и монетарные власти ЦБ, судя по всему, приходят к единому мнению по учетным ставкам: их повышение возможно!

ЦБ Филиппин, Bangko Sentral ng Pilipinas, сообщил сегодня, что намерен воздержаться от дальнейшего снижения учетных ставок, поскольку экономика страны начинает постепенно восстанавливаться. Таким образом, может прекратиться череда снижения ставок, которая продолжалась с 2002 года. За это время базовая ставка достигла 4,00%, и сегодня на заседании ЦБ ее уровень был оставлен без изменений.

Восстановление мировой экономики из рецессии может спровоцировать скачок инфляции, и это заставило многие ЦБ воздержаться от дальнейшего смягчения монетарной политики, которое было нацелено на стимулирование экономического роста. Аналитики полагают, что инфляция в азиатском регионе достигла своего минимума и скоро начнет восстанавливаться, снижая вероятность дефляции. Эту точку зрения подтверждает и рост цен на нефть.

Хотя экономика Филиппин справилась с рецессией, темпы роста ВВП в первом квартале (0,4%) оказались минимальными за последние десять лет. Тем не менее ЦБ по-прежнему считает, что экономический рост ускорится в ближайшие кварталы вслед за улучшением экономических показателей соседних стран. Поэтому многие эксперты полагают, что ЦБ Филиппин оставит учетную ставку на уровне 4,00% в течение ближайших 6-12 месяцев.

Что касается других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, ситуация там не сильно отличается. Член управляющего совета Банка Японии Мицуно заявил сегодня, что банк продолжит отслеживать ситуацию в стране и повысит ставки, когда это будет необходимо. Япония выбралась из рецессии, показав рост по итогам второго квартала на 3,7% после четырех кварталов снижения.

По мнению Мицуно, перспективы восстановления остаются "крайне неопределенными", и поэтому сохранение ставки вблизи нуля будет не самой лучшей стратегией, если экономика продолжит демонстрировать слабые показатели, а дефляционные риски возрастут. Сейчас аналитики обеспокоены внутренним спросом, которого может оказаться недостаточно для ускорения восстановления экономики, поскольку цены продолжают снижаться.

Темпы спада в экономике страны восходящего солнца явно замедлились, а объем производства вырос. И все же этого может быть недостаточно для активного восстановления. Спрос на японские товары в Европе и США, двух крупнейших рынках азиатского региона, все еще остается слабым, и пока ситуация не изменится, рост японской экономики будет оставаться крайне неустойчивым. В апреле Банк Японии сообщил, что, по его оценкам, рост экономики по итогам года составит 1%, и сегодня Мицуно подтвердил это.

В умах инвесторов по-прежнему царит смущение, потому что в один день экономическая статистика оказывается позитивной, а уже на следующий существенно не дотягивает до ожиданий. Стратегия выхода из нетрадиционных монетарных мер, реализуемых Центральными Банками и правительствами разных стран, должна быть четко представлена инвесторам, чтобы они могли понять, чего стоит ожидать в ближайшем будущем. Это касается как уровня ставок, сниженного до рекордных минимумов, так и антикризисных программ. Властям следует учитывать мнение инвесторов, чтобы не расшатывать и без того неустойчивый рынок.

Ecpulse

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter