Александр Демьянович, Подъем цен на нефть до конца года ожидается до уровня $100 за баррель, а рост индекса РТС - до 1800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Подъем цен на нефть до конца года ожидается до уровня $100 за баррель, а рост индекса РТС - до 1800 пунктов

Ранее в обзорах мы показали, что рынок российских акций очень сильно отстал от рынков commodities и облигаций: по нашим расчетам, при нынешних ценах на сырье и доходностях евробондов индекс РТС должен находиться в интервале от 1222 до 1538 пунктов
20 августа 2009 Национальный Резервный Банк
Ранее в обзорах мы показали, что рынок российских акций очень сильно отстал от рынков commodities и облигаций: по нашим расчетам, при нынешних ценах на сырье и доходностях евробондов индекс РТС должен находиться в интервале от 1222 до 1538 пунктов. Следует отметить, что отставание рынка акций от рынков сырья и fixed income наблюдается не только в России: в той или иной степени аналогичную диспропорцию демонстрируют рынки многих стран. Так, если мы сравним рынки акций и облигаций США, то увидим, что последний уже вернулся на докризисные ценовые уровни (и это верно даже для большинства junk bonds), а первый - нет. Однако в среднесрочной перспективе этот "перекос", очевидно, будет ликвидирован. Возникает вопрос: благодаря росту фондовых индексов или за счет падения рынков commodities и долговых инструментов?

Как мы уже неоднократно писали в предыдущих обзорах, восстановление рынков сырья и облигаций должно будет происходить благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике. Сейчас именно такую картину мы и наблюдаем. По последним данным, хедж-фонды не только активно покупают сырье и рискованные облигации, но даже потеснили суверенных инвесторов на рынке US Treasures. Значит, высокие котировки долговых инструментов развивающихся стран и цены на сырье будут сохраняться, по крайней мере, до тех пор, пока будет мягкой денежно-кредитная политика. Мы не ожидаем скорого ужесточения денежно-кредитной политики именно потому, что основная роль на рынках fixed income сейчас принадлежит хедж-фондам. Дело в том, что весь смысл их инвестиций в облигации (особенно в US Treasures) заключается в извлечении дохода их стратегии carry trade. Проще говоря, покупая облигации с доходностью, скажем, 3% годовых, хедж-фонд может получить деньги под их залог под 0.25%. Стоит убрать дешевое фондирование, как хедж-фонды продадут и US Treasures, и корпоративные бумаги, что приведет к росту доходностей до уровней, которые снова закроют кредитные рынки для большинства заемщиков. Это будет крушением надежд на восстановление мировой экономики, а значит, политическим самоубийством Б.Обамы, Б.Бернанке & Co.

Таким образом, единственным выходом для денежных властей США остается сохранение мягкой денежно-кредитной политики до тех пор, пока рост ВВП и инфляция (причем, скорее второе, чем первое) не выведут доходы домохозяйств и компаний на тот уровень, при котором они будут способны обслуживать долги и при более высоких ставках.

Подобный сценарий развития событий означает сохранение низких процентных ставок длительное время, а также рост цен на сырье, недвижимость и другие товары в среднесрочной перспективе. Совокупность этих факторов означает повышение дисконтированного денежного потока компаний, что приведет к ралли на рынке акций.

Мы ожидаем подъема цен на нефть до уровня $100 за баррель до конца года, повышения индекса Dow Jones до уровня 11000 пунктов и, как следствие, роста индекса РТС до 1800 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter