ОПЕК+ опасается значительного падения спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ опасается значительного падения спроса на нефть

3 февраля 2022 Forex Club Полховский Валерий
На вчерашнем совещании члены коалиции утвердили план увеличения добычи сырой нефти на скромные 400 тысяч баррелей в сутки. Несмотря на высокую стоимость нефти и энергетический кризис в ряде регионов, ОПЕК+ сталкивается сразу с двумя угрозами.

Во-первых, странам альянса с трудом удалось увеличить поставки в январе. Сказались как недостаточность инвестиций в отрасль в последние два года, так и беспорядки в Ливии. Из-за блокады западных месторождений добыча в Ливии рухнула на 140 тыс. б/с.

Во-вторых, поступает все больше сигналов о замедлении мировой экономики. В Китае грозит обвалом рынка недвижимости долговой кризис крупнейшего застройщика – China Evergrande Group (HK:3333). В США прогнозируется значительное замедление прироста ВВП уже в первом квартале, а рынок труда демонстрирует худшие показатели с середины 2020 года. Так, по данным ADP, число занятых в январе в несельскохозяйственном секторе сократилось на 301 тыс.

ОПЕК+ опасается значительного падения спроса на нефть


Основное снижение произошло в секторе услуг, который потерял 274 тыс. рабочих мест. Оставшиеся 27 тыс. пришлись на промышленное производство.



Затруднения на рынке труда приходят в то время, когда страна отчитывается о преодолении потолка государственного долга в $30 трлн. США не входят даже в первую десятку стран по отношению размера долга к ВВП, однако предстоящий цикл повышения ключевой ставки неизбежно приведет к росту затрат на его обслуживание. По данным фонда Петерсона, в течение следующих 10 лет выплаты по процентам превысят $5 трлн. Комментируя в прошлом месяце размер госдолга, Джером Пауэлл отметил, что экономика «находится на неустойчивом пути».



Риск снижения экономической активности в США и Китае вынуждает ОПЕК+ действовать осторожно. Если на падение спроса наложится еще и увеличение добычи альянсом, цены на нефть снова окажутся под прессингом. Это неизбежно приведет к падению национальных валют стран-экспортеров, включая и российский рубль.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter