Это страшное слово волатильность... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это страшное слово волатильность...

Остается только восхищаться той находчивости, с которой финансовый сектор изобретает новые активы. К несчастью, правда, такие инновации зачастую несут с собой слишком много проблем, слишком много поводов для беспокойства. Еще давадцать лет назад никто и помыслить не мог, что волатильность, то есть скорость изменения цены на тот или иной актив, может быть самостоятельным инвестиционным инструментом. Инвесторы охотно соглашались, что резкие обвалы цен - это плохо, на том все и заканчивалось. Сегодня же финансовые аналитики и обозреватели не зная покоя и отдыха в панике ищут причину, по которой волатильность на большинстве финансовых рынков остается такой низкой. Даже недавняя встряска, включавшая падение на фондовых рынках 27 феврая, оказалась недолговечной.


В своем последнем полугодовом отчете о финансовой стабильности в мире Международный валютный фонд выражает уверенность в том, что для американского рынка жилья, переживающего сейчас не лучшие времена, все обойдется. При этом больше всего аналитиков Фонда беспокоит именно потенциальный "шок волатильности", который может обрушиться на финансовую систему и "форсировать резкие корректировки портфелей и беспорядочные закрытия позиций", попросту говоря, привести к панике. По мнению Фонда, низкая волатильность, отмечающаяся в течение последних лет, может быть связана с более высокой экономической стабильностью, повышением доверия к центральным банкам или эффективным распределением рисков в финансовой системе. Однако часть факторов, способствовавших возникновению такой ситуации, носит цикличиский характер, например, избыточная ликвидность, низкие уровни заимствования со стороны компаний и увлечение рискованными активами.



Подобные факторы питают сами себя. Низкая волатильность - это соблазн для инвесторов, соблазн идти на риск. Они кредитуются в низкодоходной валюте, чтобы инвестировать в более доходные активы (пресловутая спекулятивная торговля). Они выписывают опционы, зарабатывают премию, продавая страховку против резких рыночных движений. МВФ подчеркивает, что изменение трендов может застать инвесторов врасплох, при этом в крайне неловком положении. Волатильность можно измерить двумя способами. Реализованная волатильность связана с фактическими ценовыми движениями на финансовых рынках. Однако гораздо чаще используется коэффициент, например, коэффициент Чикагской биржи опционов, который основан на "подразумеваемой" волатильности. Она выводится из цен на опционы. Цена, которую инвестор готов заплатить за опцион, зависит от ряда факторов, включая процентные ставки и взаимосвязь между рыночными ценами и ценой исполнения. Если исключить все эти факторы, остается один весьма загадочный ингридиент - подразумеваемая волатильность.



Изобретательный финансовый сектор нашел способ торговать разницей между реализованной и подразумеваемой волатильностью. Инвесторы могут участвовать в "свопе на изменений", когда одна сторона соглашается принять подразумеваемую волатильность, а другая - принимает реализованную. Итак, если вы делаете ставку на рост волатильности, вы предпочтете "реализованную" часть свопа. Однако если такая волатильность вгзникнет слишком быстро, вы потеряете деньги. Это связано с тем, что подразумеваемая волатильность, как правило, выше подразумеваемой. Иными словами, как правило, лучше всего делать ставку на низкую волатильность.



На самом деле, волатильность, также как и облигации, представляет собой "кривую", которая с течением времени наклоняется вверх. Индекс Vix представляет собой ближний конец кривой. Она инвертируется, как это случилось 27 февраля, крайне редко. Тогда краткосрочная подразумеваемая волатильность оказалась выше долгосрочной. Таким образом, позволяя подразумеваемой волатильности снижаться, инвесторы не проявляют безрассудства. Возможно, их просто отпугивает риск, связанный со ставкой на более высокую волатильность.



Однако МВФ не убеждают подобные доводы. Аналитики Фонда обнаружили тревожные признаки самонадеянности - "риск-сателлит" на рынке опционоу. Со времени краха в октябре 1987 года, когда индексы на Wall Street упали почти на 23% за один день, инвесторы панически боятся резких падений. Они готовы заплатить больше (в соответствии с подразумеваемой волатильностью) за отдаленные опционы без денег, чем за контракты, которые способны защитить их лишь от незначительных падений на рынке. Однако в последние годы подобная премия снижается. Другими словами, инвесторы попросту меньше беспокоятся о неожиданных событиях.



С 2003 года стало модным выдерживать имидж умудренного опытом трейдера. Рискованные активы бодро росли, например, спрэды на долговых рынках развивающихся стран недавно достигли исторических минимумов. Рыночные потрясения переносились легко. Даже падение Dow Jones Industrial Average на 400 пунктов 27 февраля оказалось не столь значительным по сравеннию с другими аналогичными событиями в прошлом. Но что может изменить отношение инвесторов к риску и спровоцировать рост волатильности? Ответом может послужить уже упоминавшаяся как-то фраза Гарольда Макмиллана "События, мой дорогой друг, события". Возможно, геополитический инцидент, или неожиданное корпоративное банкротство. В этом случае, сильнее всего пострадают рынки долговых ценных бумаг развивающихся экономик. МВФ считает, что если бы волатильность на два пункта стандартной девиации превысила средний уровень за период после 1990 года, спрэды по долговым ценным бумагам развивающихся стран выросли бы в два раза. Есть над чем подумать, не так ли?





По материалам печатного издания The Econimist