Разбираемся в причинах роста евро и готовимся к пэйроллам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбираемся в причинах роста евро и готовимся к пэйроллам

4 февраля 2022 investing.com Лиен Кэти
Четверг оказался очень напряженным днем для валютного рынка. Список катализаторов включал слабый финансовый отчет и негативный прогноз Facebook (NASDAQ:FB) на текущий квартал, повышение процентной ставки Банком Англии и высказанные Европейским центральным банком опасения по поводу инфляции.

EUR и GBP выросли на фоне решений по ставкам, при этом пара EUR/USD подскочила более чем на цент. Рисковые валюты пользовались спросом даже в условиях снижения акций; это можно объяснить интересом инвесторов к доходным активам на фоне глобального ужесточения денежно-кредитной политики. Скачок доходности гособлигаций позволил парам EUR/JPY и NZD/JPY войти в число лидеров торгов четверга.

Несмотря на то, что Банк Англии повысил процентную ставку, а Европейский центральный не стал корректировать денежно-кредитную политику, евро превзошел фунт в четыре раза. Это можно объяснить тем, что повышение ставки британским регулятором на 25 базисных пунктов уже было учтено в котировках, и, как мы писали вчера, некоторые участники рынка рассчитывали на более агрессивное ужесточение. В некотором смысле Банк Англии разочаровал инвесторов сильнее, чем ЕЦБ своими сигналами рынкам, хотя это было первое последовательное повышение ставок Банка Англии с 2004 года.

Стоит также упомянуть раскол в рядах комитета Банка Англии: 4 из 9 членов проголосовали за повышение ставки на полпроцента, однако оставшееся большинство (включающее губернатора Эндрю Бейли) сочло более подходящим повышение ставки с шагом в 25 б.п. по причине замедления экономического роста. Центральный банк также начнет сокращать объем своего портфеля облигаций. Понятно, что Банк Англии готовит новые повышения ставок, но вчерашнее голосование отражает взвешенный подход регулятора.

Нельзя недооценивать силу короткого покрытия. Подтверждением этому стало вчерашнее поведение пары EUR/USD, которая в перспективе может замахнуться на 1,15. Хотя многие участники рынка надеялись, что ЕЦБ признает рост ценового давления, было неясно, насколько «ястребиным» будет тон регулятора, учитывая недавние комментарии главы ЕЦБ Кристин Лагард об отсутствии необходимости повторять за ФРС. Но вчера она подготовила почву для ужесточения политики, сказав:

«Инфляция, вероятно, останется высокой дольше, чем ожидалось изначально… По сравнению с нашими декабрьскими оценками, текущие инфляционные риски смещены в сторону повышения, особенно в краткосрочной перспективе».

При этом она добавила, что «ситуация действительно изменилась», и не стала повторять недавние слова о «крайне низкой вероятности» повышения ставки в этом году.

Согласно ряду осведомленных источников, возможность повышения ставки в конце этого года уже обсуждается чиновниками ЕЦБ. Таким образом, в то время как ЕЦБ не стал корректировать политику, изменения в сигналах рынкам оказались достаточно значительными, чтобы вернуть спрос на евро. Сейчас рынок рассчитывает на повышение ставки к декабрю на целых 50 базисных пунктов.

Теперь поговорим о готовящихся публикациях отчетов по занятости в США и Канаде. Даже на фоне восстановления пары USD/JPY и роста доходности гособлигаций трейдерам следует помнить о возможности слабой публикации.

Январское замедление активности в сфере услуг частично было связано с замедлением роста занятости. Компонент занятости отчета ISM упал с 54,7 до 52,3, чего не наблюдалось с октября. По данным ADP, в минувшем месяце частный сектор экономики потерял рабочие места впервые с декабря 2004 года.

Четырехнедельное скользящее среднее число первичных заявок на пособия по безработице в январе также выросло, а индекс потребительского доверия от Мичиганского университета упал к десятилетнему минимуму.

Несмотря на то, что производственный сектор создает рабочие места, а общее число получающих пособия сократились, этого будет недостаточно, чтобы компенсировать риски замедления роста общей занятости. Экономисты полагают, что число новых рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось с декабрьских 199 000 до 150 000. Слабый отчет, скорее всего, не удержит ФРС от мартовского ужесточения политики, но, безусловно, может дать трейдерам дополнительные основания покупать евро против доллара.

Аргументы в пользу слабых пэйроллов

Снижение компонента занятости отчета ISM по активности в секторе услуг;
Первое снижение занятости по данным ADP с декабря 2004 года;
Рост среднего четырехнедельного числа первичных заявок на пособия по безработице;
Снижение индекса потребительского доверия Мичиганского университета до десятилетнего минимума;
Снижение индекса потребительских настроений.

Аргументы в пользу сильных пэйроллов

Снижение числа лиц, получающих пособия по безработице;
Рост компонента занятости отчета ISM по активности в производственном секторе;
Отсутствие всплеска в данных Challenger по увольнениям.

От Канады также ожидается замедление роста занятости. На протяжении последних месяцев статистика по рынку труда приятно удивляла инвесторов, однако недавние локдауны (ставшие ответом на вспышку «омикрона») могли привести к первой потере рабочих мест с мая 2021 года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter