Новости от Ford указывают на сохраняющийся дефицит чипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости от Ford указывают на сохраняющийся дефицит чипов

8 февраля 2022 Открытие | Ford Сыроваткин Олег
В субботу, 5 февраля, американский автопроизводитель Ford сообщил о сокращении производства на некоторых своих заводах, начиная с этой недели, из-за глобального дефицита чипов. Данное событие затронет такие популярные модели, как F-150 pickup, Mustang Mach-E, Bronco SUV и другие. Акции Ford проигнорировали эти новости, показав в понедельник, 7 февраля, почти такое же снижение, как и S&P 500 (-0,39% и -0,37% соответственно).

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Известно, что крупные производители чипов планируют влить десятки миллиардов долларов в строительство новых производственных мощностей. Это с высокой вероятностью способно снять проблему текущего дефицита, но увеличение производства требует времени.

Ford напомнил инвесторам о том, что проблема чипов пока не решена и будет сдерживать рост в 2022 году. Тем временем инвесторы занимают более консервативную позицию. С пика в начале года акции компании потеряли около трети своей стоимости. Но даже после этого снижения акции Ford в большом плюсе, прибавляя за 12 месяцев около 55%, что значительно лучше результатов S&P 500 и Tesla.

Данная коррекция в акциях Ford — объяснимое событие, учитывая недавний рост и то, что автомобильная отрасль остается сложным полем в силу своей цикличности, капиталоемкости и конкуренции. Особенно когда имеется такой сильные конкурент, как Tesla, у которого есть огромные ресурсы за счет возможности финансироваться с помощью эмиссии своих дорогих акций».

Динамика акций
C начала года акции Ford снизились на 13,87%, а индекс S&P 500 — на 5,92%. За 12 месяцев бумаги компании подорожали на 54,76%, а за последние 5 лет — на 44,51%.

Новости от Ford указывают на сохраняющийся дефицит чипов


Консенсус-оценка рынка
По акциям Ford 11 рекомендаций «покупать», 4 — «продавать», 9 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $22,66, что на 26,7% выше текущей цены ($17,89).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter