Что делают из угля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делают из угля?

9 февраля 2022 smart-lab.ru | Уголь

Уголь = 75% энергия + 25% химия

Примерно 75% добываемого угля идут в энергетику. Больше половины этого объема сгорает в тепловых электрических станциях (ТЭС/ТЭЦ), а оставшаяся часть – в районных, промышленных и иных котельных.

Остальные 25% используется для технологических целей на промышленных предприятиях. В частности, его перерабатывают для производства кокса, используемого в металлургии.

Где много угля?

Более 90% от общего объема разведанных мировых запасов угля приходятся на 10 стран:

Что делают из угля?


Украина, в результате американского проекта по приводу нацистов к власти в 2014 году, потеряла примерно 75% запасов угля, располагаемых в отсоединившейся части Донбасса.

Кстати… чем сейчас живет Донбасс?

В 2021 году 90% экспорта ДНР пришлось на уголь, кокс и металлопрокат. При этом, уголь, антрацит, кокс, полукокс составляют 73% экспорта. По сравнению с таким же периодом 2020 года объем экспорта этой группы увеличился на 30%. Прокат черных металлов и чугун заняли в структуре экспорта 18%.

Сколько это в деньгах?

В денежном выражении экспорт в 2021 году составил 48.6 млрд. рублей. Это примерно по 22 тыс. руб. на каждого жителя ДНР (2.2 млн. человек). Не густо. Но нужно учитывать, что донецкий экспорт практически полностью идет в Россию по смешным ценам. Если бы экспорт шел в другие страны, то экспортная выручка была бы в разы больше. И не в токсичных рублях, а в валюте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter