Russell 2000 продолжает сдавать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Russell 2000 продолжает сдавать позиции

9 февраля 2022 investing.com | Russell Коэн Пинхас
Пандемия не пощадила акции компаний с малой капитализацией (равно как и их ведущий индекс Russell 2000). Сначала фаворитами инвесторов оказались крупные компании. Однако в тот момент, когда рефляция вывела Russell 2000 на передний план, Федеральная резервная система США заявила о готовности повысить процентные ставки уже в 2022 году, и малые компании вновь оказались под ударом.

Из четырех ведущих индексов США — Dow Jones, S&P 500, NASDAQ и Russell 2000 — только последний оказался во власти «медведей», поскольку к 27 января упал на 20,94% со своего рекордного пика от 8 ноября.

Для справки: NASDAQ 100 упал со своего максимума от 4 января на 15,1%, а SPX в период с 3 по 27 января растерял всего 9,8%, что даже не считается коррекцией (порогом которой является 10,00%). Что касается Dow, то он скинул всего 7,24%.

Russell 2000 отстает по целому ряду причин. Во-первых, малые компании чувствительны к росту затрат на рабочую силу и скачку инфляции. Во-вторых, им также не хватает финансовой гибкости, доступной многонациональным мега-корпорациям индекса Dow. Наконец, акцент на внутреннем рынке делает их уязвимыми к смене фаз экономического цикла.

Итак, стоит ли прислушаться к недавнему прогнозу стратега JPMorgan Chase Марко Колановича, который считает текущую коррекцию хорошей возможностью для покупки акций малых компаний?

Мы считаем, что он заблуждается. Во-первых, 20-процентное падение с недавних пиков ухудшило настроения инвесторов. Кроме того, техническая картина намекает на дальнейшую распродажу.

Russell 2000 продолжает сдавать позиции


На графике Russell 2000 сформировался восходящий клин, который имеет «медвежий» характер, поскольку следует за распродажей. Расположение фигуры предполагает пробой нижней границы нисходящего канала по мере развития ситуации.

В прошлом месяце 50-дневная MA опустилась ниже 200-периодной DMA, сформировав «крест смерти». С тех пор 100-дневная скользящая средняя также опустилась ниже 200-дневной МА, в результате чего все три основные скользящие средние расположились в «медвежьей» последовательности.

При этом индекс опустился ниже восходящего канала, берущего начало на минимумах марта 2020 года.

Восходящий клин обычно завершается нисходящим пробоем, запуская цепную реакцию. Однако в противном случае цена может повторно протестировать верхнюю границу нисходящего канала, совпадающую с дном предыдущего канала.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться пробоя клина или повторного тестирования верхней границы нисходящего канала, за которым последует неудачная попытка ралли.

Умеренные трейдеры будут довольствоваться откатом к вершине клина либо нисходящим пробоем.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткую позицию уже сейчас, приняв на себя риск того, что клин окажется ложным, и цены вернутся к вершине канала.

Пример агрессивной короткой позиции

Вход: 2045;
Стоп-лосс: 2055;
Риск: 10 пунктов;
Таргет: 1945;
Прибыль: 100 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:10.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter