По косогору рыночной паники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По косогору рыночной паники

9 февраля 2022 Открытие Космодемьянский Дмитрий
Дмитрий Космодемьянский, управляющий активами УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»), рассказывает, в чём кроются истинные причины панических настроений на рынке, почему гипернервозность приводит к масштабным распродажам и как вести себя инвестору, чтобы совладать с нервами.

Последние два месяца запомнились не только бодрым новостным фоном вокруг российских западных границ, но и двумя крупными «заливами» – 14 декабря и 24 января. Пусть рыночную динамику в середине декабря можно списать на неграмотность новоприбывших инвесторов, получивших за счет собственных кошельков бесценный опыт о принципах работы стоп-сигналов. Однако вторая дата вполне сойдёт за полноценную рыночную панику, наравне с событиями марта 2020 года и апреля 2018, а также рядом истерик, многократно сотрясавших рынки на протяжении всей истории существования организованной торговли.

Любой в меру любопытный пользователь интернета может при помощи обычного поисковика найти десятки примеров паники на рынках, когда в течение нескольких торговых дней с громким чавканьем целые состояния уходили в топь рыночной волатильности. Большинство из этих событий помнят только энциклопедии, но некоторые остаются в веках, обычно с эпитетом «черный». Например, «черный понедельник» 1929 и 1987 годов на американском фондовом рынке или «черный вторник» 1994 года – к курсу рубля.

Каждый раз после того, как страсти немного утихают, а рынки возвращаются к росту, к нам обращаются с просьбой описать «причины рыночных паник». Сложно быть объективным, являясь непосредственным участником недавних событий, однако, рискнем просуммировать опыт, накопленный на российском и зарубежных рынках за последние полтора десятка лет. Несмотря на то, что поводы у каждого из всплесков волатильности свои, можно предположить, что причины подобного панического поведения рыночных участников следует искать не в передвижениях войск и финансовых отчетностях, а в поведенческих моделях и свойствах групповой динамики.

«Достаточно одного индивида, который ведет себя так, как будто опасность реальна»

Крупный канадский клинический психолог Джордан Питерсон (Jordan B. Peterson) отмечает, что стадное поведение при встрече с опасностью связано с особенностью реакции на риск и свойственно большинству крупных групп – не только людей, кстати. В действительности, давайте посмотрим, что находится на чашах весов, определяющих вашу реакцию, если перед вами находится опасность неизвестного характера и масштаба. С одной стороны, вы можете проигнорировать эту опасность и продолжать жить, как и прежде. Минусы такого выбора очевидны. Если за сдвинувшейся веткой по-настоящему находится тигр, вас скорее всего съедят. Зато вы будете спокойны практически до самой последней минуты. С другой стороны, можно перестраховаться и дёрнуть от этой странной ветки куда подальше. Это принесет вам небольшой дискомфорт, но потенциальный тигр будет доедать вашего менее расторопного соплеменника. Даже если хищник находится всего лишь за каждым тысячным деревом – то есть сам факт встречи весьма маловероятен.

Заметим в скобках, что принцип «небольшая премия в обмен на освобождение от маловероятной, но крупной неприятности» лежит в основе бизнеса современных страховых компаний. Из того, что страховые компании все еще существуют, а некоторые даже здравствуют, можно сделать предварительный вывод, что человеческая психика и модус принятия решений несильно изменились со времен, когда лесные хищники представляли реальную опасность. Следующая фаза нашего защитного механизма состоит в реакции на нестандартное поведение находящихся рядом с нами. То есть для того, чтобы среагировать на опасность, достаточно даже не двигающейся ветки. Для панической реакции вполне хватит другого индивида, который ведет себя так, как будто опасность реальна. «Он же почему-то побежал», – резонирует психика и добавляет: – «Ну что тебе стоит тоже побежать? Ведь вдруг он бежит от тигра?» В результате, ориентируясь на того самого первого побежавшего, бегут все – ведь издержки от панической реакции в среднем гораздо ниже пусть маловероятной, но реальной опасности.

Легко перенести этот поведенческий паттерн из джунглей на фондовый рынок. Умножим предрасположенность нашей психики к излишней реакции на мнимую опасность на общую тревожность, свойственную современному человеку. Добавим новостные ленты, весь бизнес которых построен вокруг кричащих заголовков. В итоге получим, что гипернервозность одного даже не очень крупного участника рынка может спровоцировать масштабную распродажу, а дальше – вниз по косогору рыночной паники, в которую включаются всё новые и новые продавцы.

Помните монолог, который разные участки вашего мозга транслируют вам при виде внезапно побежавшего товарища? Доводы отделов риск-менеджмента на инвестиционных комитетах «крупных домов» отличаются только псевдоматематическими выкладками, которыми обильно унавожены их высоколобые отчеты. За всей этой ярмаркой тщеславия стоит обычный аргумент, который был бы понятен и нашему бегущему пещерному знакомому: «мы же должны среагировать на сообщения новостных лент».

«Ритуал соблюден с филигранной точностью»

Так мы плавно вернулись на российский фондовый рынок 24 января 2022 года. Истерика вокруг российско-украинских отношений раскручивается уже давно. И вот, по слухам, у крупного иностранного участника рынка проходит «колл с инвесторами», где звучит фраза, что война неизбежна. Реакция слушателей очевидна. За ночь было высчитано, что издержки игнорирования подобных заявлений с лихвой перекрывают небольшие убытки от закрытия позиции в российских активах по любым ценам. И на следующее утро происходит паническая распродажа. Ритуал был соблюден с филигранной точностью.

Царь Соломон говорил: «Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем» (Еккл. 1:9). Рыночные паники будут всегда, поскольку эволюционные механизмы реакции на опасность, зашитые в человеческий мозг, старше не только фондового рынка, но, видимо, и того потенциального тигра из кустов, не говоря уже о высших приматах. Поэтому единственный правильный ответ на такие распродажи – спокойствие и четкое осознание того, что время собирать камни тоже обязательно настанет, даже несмотря на то, что в данный момент вокруг всех их только разбрасывают.

«Купившие во время паники не пожалеют об этом»

В заключение несколько практических советов.

Не торгуйте на заёмные средства (помните, как у Высоцкого: «хоть поутру, да на свои»)
Не торгуйте на последнее. Если Вам меньше 60, Ваш общий портфель должен быть сформирован таким образом, что 30-процентное снижение рынка никак не отразится на Вашем потреблении и финансовой стабильности.
Не торгуйте на новостях, а лучше вообще не торгуйте. Рынок ценных бумаг представляет прекрасную инфраструктуру для долгосрочных сбережений. Для того чтобы ее использовать, не нужно делать сделки каждый день. Достаточно регулярно пополнять портфель по, в общем-то, любым ценам. Через десятилетия будет не так важно, купили Вы акции Apple по $10 или по $20.
Если вы выполнили пункты 1-3, ваша реакция на панику должна быть очевидной. Распродажа в городе! Срочно покупаем у тех, кто послушался своих риск-менеджеров или продал по маржин-коллу. Эти несчастные пренебрегли фундаментальной оценкой бумаг – как можно продавать акции Сбербанка по 220 рублей, если даже следующий дивиденд будет больше 27 рублей? Это же 12% дивидендной доходности!
Всё вышеперечисленное относится к инструментам с понятной структурой будущих платежей – акциям и облигациям крупных компаний. Криптовалюты, NFT и хронически убыточные IT-компании к таким активам не относятся, хотя есть разные точки зрения на их будущее и это повод для отдельной статьи.
Удачи и спокойствия! «Сеявшие в слезах – жать будут с пением» (Пс. 126:5) – купившие во время паники не пожалеют об этом.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter