Сланцевики из США устранят дефицит нефти и ослабят рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сланцевики из США устранят дефицит нефти и ослабят рубль

10 февраля 2022 Forex Club | Рубль Полховский Валерий
В то время как ОПЕК+ сталкивается со сложностями в увеличении поставок, а JPMorgan прогнозирует Brent по $120 за баррель, в США вновь расцветает сланцевая добыча нефти. Главный исполнительный директор Liberty Oilfield Services Крис Райт считает, что сегодня наступило лучшее время для бурения с начала сланцевой революции.

Несмотря на высокую стоимость нефти, ОПЕК+ с марта увеличивает добычу всего на 400 тыс. баррелей в сутки. Из-за низких инвестиционных вложений в отрасль в последние два года альянс испытывает сложности в более быстром наращивании объемов. Проблема усугубляется эскалацией военного конфликта в Ливии и блокадой западных месторождений.

Новым военным конфликтом на глобальной карте может обернуться конфликт между Россией и Украиной. По оценкам JPMorgan, доля России в импорте природного газа европейскими странами составляет 45%, из которых 70% идут транзитом через Украину. В случае открытых боевых действий возникнут перебои с поставкой энергоресурсов в страны ЕС. Это приведет к значительному скачку цен, а цена за бочку нефти достигнет $120 с риском последующего роста до $150.

Сланцевики из США устранят дефицит нефти и ослабят рубль


Неудивительно, что сланцевики из США оценивают текущий рынок максимально благоприятным для наращивания добычи природного газа и сырой нефти. В 2019 году, в зависимости от сложности рельефа, глубины залегания и иных факторов, себестоимость добычи сланцевой нефти оценивалась в $55 - $65 за баррель. С падением стоимости нефти в 2020 году сланцевики свернули добычу, а крупные компании значительно сократили инвестиционные программы.

Спустя два года ситуация разворачивается на 180 градусов. По данным агентства Cowen, независимые бурильщики США увеличили запланированные расходы на 13%, по сравнению с прошлым годом. При этом число активных разработок растет быстрее прогнозов. Так, Chevron (NYSE:CVX) заявила о планах увеличить отдачу с пермского бассейна на 10% в этом году, а Exxon (NYSE:XOM) обещает рост на 25%.



По прогнозу Министерства энергетики США, уже во втором квартале мировая добыча сырой нефти обгонит потребности, в том числе благодаря активизации сланцевой добычи. Это охладит рынки и приведет к коррекции цен на энергоносители.



Если американским нефтегазовым компаниям удастся в короткие сроки нарастить добычу энергоресурсов и увеличить поставки в Европу, это приведет к снижению российского экспорта и ослаблению рубля. В случае же эскалации конфликта с Украиной и введения нового пакета санкций против России рубль ждет падение даже при $150 за баррель нефти.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter